7 мая 2018 в 18:22

Как французские киношники «убили» наследие Бессона и Насери

Я была уверена, что легендарная франшиза «Такси» почила в бозе еще десять лет назад, навсегда вписавшись в историю качественного жанрового кино. Ведь все хорошее должно вовремя заканчиваться. Ан нет – пятую часть сняли, и вот она на наших экранах. Кого это обрадует – не представляю. Потому что поклонники явно будут разочарованы, а не поклонники на новое «Такси» не пойдут.

По сюжету, экс-комиссар Жибер, ставший самым никудышным в истории города мэром Марселя, поручит переведенному из столицы Франции новобранцу Сильвану Маро разобраться с бандой итальянцев, орудующих строго на феррари (как мы помним, в первом кино были немцы на мерседесах). Гоняться за ними Маро будет на белом такси вместе с племянником Дэниеля (того самого Дэниеля, что в первом фильме 1998 года по сценарию Бессона играл Сами Насери, но племянничку до дяди во всех смыслах – как до Луны).

Сюжет «Такси 5» придумал (вернее, сплагиатил с оригинального фильма) Франк Гастамбид. Он же сыграл главную роль. Он же посидел в режиссерском кресле. Можно ли было успешно реанимировать франшизу, которая смотрелась уже вполне законченной? Не думаю. Все по той же причине: любую историю важно вовремя «зафиналить». Но даже если можно было снять хорошее продолжение, Гастамбид с этой задачей не справился. Картина визуально эффектная, яркая, но в ней нет той, хорошо знакомой поклонникам «Такси» атмосферности, нет тонкости в юморе, а многие актерские изыски воспринимаются как кривляние, а вовсе не как лицедейство. Поэтому я хорошо понимаю чувства звезды первого фильма Сами Насери, который пятой картиной остался, мягко говоря, очень недоволен. Что тут миндальничать – режиссер, на мой взгляд, просто испоганил отличное наследие. Соболезную фанатам франшизы.

Заголовок в газете: «Такси 5»
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
37 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…