8 мая 2018 в 13:40

Марина Киселева, обозреватель «ВВ»: «В День Победы мы поминаем дедушку»

Алексей Васильевич Блохин со своей дочерью после войны.  Фото: из семейного архива
Мой дедушка Алексей Васильевич Блохин умер от рака 9 мая 1979 года. Поэтому для нашей семьи 9 мая — день вдвойне со слезами на глазах: в этот день мы поминаем дедушку.

Он был уроженцем деревни Мауринка Гусь-Хрустального района. Оттуда и ушел на фронт в ноябре 1941 года. Прошел всю войну, домой вернулся в мае 1946-го. Награжден орденом Славы, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга». Его военные фотографии сгорели в 1964-м при пожаре, но я помню его голос, его поцелуи в макушку.

Уже взрослой я расспрашивала родных: что дед рассказывал о войне? Мама, мои дядья и тетя говорят, что совсем немного. Не любил он ее вспоминать. Мрачнел и страшно расстраивался. Его слова: «Тот, кто был на войне, никогда не станет стремиться и призывать к новой. Потому что в войне одни только боль, грязь и горе. А еще обессиливающий постоянный голод». Сгубивший дедушку рак желудка — это тоже наследие военных лишений.

Дед рассказывал, что к концу войны был на пределе сил, как и его товарищи. Их вперед гнала злость: «Даже доходяги и раненые рвались быстрее на фронт».

В боях за Белоруссию деда контузило. Один глаз пришлось оперировать. Оперировать надо было оба, но второй чуть-чуть видел, и дед не стал рисковать и им — операция-то шла в полевых условиях. Он все выдержал — на той самой злости, которая возникла в нем после жуткой находки в одном из освобожденных белорусских сел. Там в колодец были сброшены тела малышей, все исколотые штыками. «После этого не было бы винтовки, я бы пошел фрицев зубами грызть», - говорил дедушка моей тете. Уже после войны, каждый год выпивая на 9 Мая победные 100 грамм, он плакал, вспоминая тех белорусских малышей, и шептал: «Мы отомстили!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…