8 мая 2018 в 16:43

Светлана Орлова вручила премии имени Алевтины Артемовой

8 мая во Владимирской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

- Победа в Великой Отечественной войне – важнейший духовный стержень, нравственная ось российского и братских нам народов. Все мы видим, сколько сил вкладывает наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин в дело сохранения памяти и исторической справедливости. Для нашего Президента война – это боль, которая живет в его душе, прошла по его жизни, по его семье. Долг всех нас, живущих сегодня под мирным небом, в развивающихся городах, не знающих ужаса войны, передавать следующим поколениям эстафету правды о величайшем подвиге нашего народа. Что бы ни происходило в мире, победа в Великой Отечественной войне на все времена останется предметом национальной гордости нашего народа! В этой победе – сила нашей страны, сила, которую нам дали вы! – обратилась к ветеранам губернатор.

Светлана Орлова отметила, что в этом году во Владимирской области проходит специальная тематическая акция «Не вспоминать, а помнить», в ходе которой реальная помощь и внимание дойдут до каждого ветерана. Всего в рамках акции состоится более 500 мероприятий.

Губернатор подчеркнула, что основной задачей органов власти является создание достойных жилищных, социально-бытовых и медицинских условий для ветеранов. Один из самых важных вопросов – обеспечение ветеранов жильем - находится на личном контроле Светланы Орловой. За все время действия указа президента России жилищные условия улучшили 1680 ветеранов региона. В настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий состоят 2 участника войны и 21 вдова — в этом году все они должны быть обеспечены жильем.

Учреждения социальной защиты и социального обслуживания осуществляют постоянный мониторинг условий жизни ветеранов, отметила Светлана Орлова. Социальные услуги на дому получают около 1200 ветеранов, включая 103 инвалидов и участников войны. Для ветеранов, проживающих в отдалённых населённых пунктах области, работают 238 мобильных бригад, которые доставляют лекарства, проводят консультативные приемы, концертные программы с привлечением творческих коллективов.

Каждый ветеран - участник торжественного мероприятия - получил письмо, свернутое военным треугольником, от школьников области с благодарностью за подвиг и наилучшими пожеланиями.

Состоялось вручение ветеранам Великой Отечественной войны медалей «За заслуги перед Владимирской областью», почетных грамот и благодарностей областной администрации за большой вклад в гражданское и патриотическое воспитание молодежи.

Губернатор Светлана Орлова также наградила лауреатов премии имени Алевтины Ивановны Артемовой, выдающейся женщины, почетного гражданина Владимирской области. Премия вручается с 2012 года людям, которые внесли значительный личный вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Ведущие солисты и творческие коллективы региона вместе с ветеранами исполнили песни военных лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…