9 мая 2018 в 20:04

Во Владимире отметили День Победы

9 мая во Владимире прошли торжественные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжественный митинг у Вечного огня собралось более 22 тысяч человек.

Торжественным маршем от Садовой площади до площади Победы прошел «Бессмертный полк». В шествии приняли участие руководители Владимирской области, многие из которых несли портреты своих родных фронтовиков. Губернатор Светлана Орлова прошла с фотографией своего отца, ветерана Великой Отечественной войны Юрия Ивановича Павлова. Эта акция стала самым масштабным мероприятием Дня Победы.

- «Бессмертный полк» – это уникальная акция, дающая возможность уже ушедшим в историю воинам, пройти еще раз парадом Победы по городам спасенной ими Родины, вместе со своими детьми, внуками и правнуками, - подчеркнула Светлана Орлова. - Очень рада, что с каждым годом все больше владимирцев принимают участие в шествии «Бессмертного полка».

Впервые «Бессмертный полк» прошел по улицам Владимира в 2013 году. Тогда в шеренгах с портретами своих родных участников войны промаршировали 800 человек. А в этом году колонна «Бессмертного полка» только во Владимире состояла из более чем 22 тысяч человек.

В первой шеренге «Бессмертного полка» – портреты 24-х владимирцев, удостоенных звания Героя Советского Союза. Их именами названы улицы и школы областного центра, им посвящают книги и фильмы. Портреты героев пронесли юнармейцы. Это внуки и правнуки победителей.

Право возглавить шествие со знаменем Победы на легендарном автомобиле «Победа», который в 2016 году принял участие в масштабном международном общественно-патриотическом проекте «Звезда нашей Великой Победы», было предоставлено юнармейцу Петушинского района Елене Морозовой. Она была награждена золотым знаком отличия юнармейского движения России.

- Сегодня мы отмечаем День Победы – самый дорогой и важный праздник для всех нас. Мы обязаны жизнью фронтовикам, труженикам тыла. Всем, кто жил одним дыханием со страной, кто не жалея сил боролся и побеждал, кто отдал жизнь во имя победы. Мы преклоняемся перед вашей стойкостью и мужеством. Скорбим о тех, чьи жизни унесла война. Вечная память героям! Вечная слава! – обратилась к участникам торжественного митинга на площади Победы губернатор Светлана Орлова.

Глава региона особо отметила, что на нас - потомках победителей, представителях нового поколения россиян, лежит огромная ответственность. Её предельно чётко сформулировал 7 мая на церемонии инаугурации президент России Владимир Путин. Он выразил уверенность, что молодые люди будут верны ценностям правды и справедливости, которые через всю свою жизнь пронесли наши старшие поколения. Что безусловно будут востребованы знания, закалка, мудрость и опыт наставников. Как отметил глава государства, только выполнив это условие, Россия – страна грандиозных побед и свершений, чью тысячелетнюю историю государственности своими мужеством, неустанным трудом, непобедимым единством, вечным примером преданности Отчизне писали наши предки, – сможет добиться прорывов во всех сферах жизни.

Лучшие наставники, о которых говорил президент, – это ветераны, представляющие собой яркий пример беззаветной любви к своей стране, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма.

- Мы свято чтим и развиваем традиции, заложенные вами. Воспитываем подрастающее поколение в духе любви к Родине и бескорыстного служения ей. Связь наших поколений не прерывается, а крепнет год от года, - сказала Светлана Орлова. - Дорогие ветераны! Огромное спасибо вам за Победу! За всё то, что вы сделали для нас, ваших детей, внуков и правнуков.

280 тысяч владимирцев ушли на фронты Великой Отечественной войны. Они защищали Москву и Сталинград, били врага на Одере и Висле, дошли до Берлина. 153 наших земляка стали Героями Советского Союза и России, 23 – полными кавалерами Ордена боевой Славы. Сейчас во Владимирской области проживают 748 участников Великой Отечественной войны, более 13 тысяч тружеников тыла, 300 бывших узников концлагерей.

- Необходимо всегда помнить: только духовное единство, межнациональное согласие и созидательный труд – залог силы и процветания российского государства, спокойной жизни и благополучия граждан, - подчеркнула Светлана Орлова. - Пусть война больше никогда не коснется наших судеб и нашей земли!

От лица ветеранов Великой Отечественной войны владимирцев поздравил Алексей Иванович Красиньков, механик-водитель танковых войск 3-го Украинского фронта. Со сцены он призвал всех не допускать фальсификации нашей великой истории, воспитывать в молодёжи чувство уважения к славным подвигам поколения победителей, всегда быть готовыми сплотиться перед лицом врага.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших за свободу и независимость нашего Отечества.

Сразу после митинга на площади Победы состоялся праздничный военный парад под руководством начальника Владимирского территориального гарнизона, командующего 27-й гвардейской ракетной Витебской Краснознаменной армией Игоря Фазлетдинова.

Всего по площади Победы в парадном строю прошагали более 600 человек личного состава, которые представляли Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-космические силы, воздушно-десантные и инженерно-саперные войска, Росгвардию, Министерство по чрезвычайным ситуациям и другие силовые структуры, а также кадетов, юнармейцев и казачество.

В механизированной части военного парада приняли участие 26 единиц различной боевой, специальной и военной техники, часть из которой совершила марш-бросок во Владимир из Ивановской области и округа Муром.

В течение праздничного дня во всех уголках 33-го региона проходят торжественные и памятные мероприятия. Во Владимире на всех главных площадях города работают интерактивные и концертные площадки. Кульминацией торжественных мероприятий в областном центре станет салют на площади Победы в 22.00.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…