10 мая 2018 в 12:07

Во Владимире разыскивают родных орденоносца Лазарева

Разыскиваются родные владимирца Николая Ивановича Лазарева, который 5 мая 1945 года был награжден Орденом Славы III степени. Поисковики нашли его орден и готовы передать награду родственникам.

В феврале 2018 года к поисковикам Владимирской областной общественной организации «Часовые Памяти» обратился житель Владимира Владимир Викторович Сахаров, который обнаружил в семейном архиве Орден Славы III степени без колодки.

Для установления принадлежности награды был запрос в Центральный архив Министерства обороны.

На днях из военного архива пришел ответ: «Орден Славы III степени за № 367170 5 мая 1945 года был вручен рядовому Лазареву Николаю Ивановичу, 1906 года рождения, уроженцу г. Владимира». По сведениям архива, в 1946 году ветеран проживал во Владимире в доме №5 по улице Железнодорожной.
В объединенной базе данных «Подвиг Народа» найден наградной лист с описанием подвига: «Красноармеец Лазарев Николай Иванович. Заряжающий миномета батареи 120 мм минометов 490 стрелкового Минского ордена Александра Невского полка 192 стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии. На фронте с января 1942 года.
В наступательных боях с немецкими захватчиками на северо-западных подступах к крепости и городу Кенигсберг и на Земландском полуострове красноармеец Лазарев проявил себя умелым артиллеристом и храбрым воином.
7.4.45 г. при прорыве немецкой обороны южнее Варген товарищ Лазарев в составе расчета уничтожил станковый пулемет в прислугой, разбил блиндаж узла связи и истребил до 20 солдат противника.
8.4.45 было подбито одно орудие противника 75 мм калибра и уничтожил до 10 солдат гитлеровцев. Под огнем противника товарищ Лазарев действовал быстро и хладнокровно.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и мужество красноармеец Лазарев достоин Правительственной награды ордена «СЛАВЫ 3 СТЕПЕНИ».
Поисковики ищут потомков красноармейца Лазарева для передачи фронтовой реликвии.
Контактный телефон 8-930-748-93-79. Гуреев Олег Николаевич, командир поискового отряда «Земляк» г. Владимира

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
32 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…