10 мая 2018 в 13:17

4 тысячи новых сеянцев высадили в нацпарке «Мещера»

Фото: Наталья ларина
В нацпарке «Мещера» продолжаются лесовосстановительные работы, призванные вернуть и приумножить лесные богатства края, частично пострадавшие во время пожаров 2010 года, а также при варварской добыче торфа.

Всего за 4 года в «Мещере» восстановлено уже более 120 га леса. Работы ведутся с помощью технологичной платформы «Маракуйя.com», которая помогает лесничим взаимодействовать с волонтерами, желающими помочь в восстановлении лесов. 4 мая в «Мещере» сотрудники национального парка вместе с представителями «Почта Банка» посадили еще около 4 тысяч сеянцев.

- Лесничие дают нам координаты посадок, просчитывают, сколько средств нужно для восстановление участка, какие и в каком количестве сеянцы должны быть посеяны. Эту информацию мы размещаем на сайте. Участок делится на лоты, в каждом - от 10 деревьев. Оплатить можно любое количество сеянцев, а также лично поучаствовать в высадке, - рассказала нам менеджер по работе с лесничими Юлия Бирюкова о том, как работает система. С «Маракуей» взаимодействует «Почта Банк». Его клиенты через услугу «Подари лес другу» могут также оплатить саженцы через сайт или через любой банкомат банка.

- Этот проект уже позволил восстановить более 2 миллионов деревьев в 30 национальных парках и особо охраняемых природных территориях нашей страны, - отметил директор макрорегиона «Северное Поволжье» «Почта Банка» Алексей Абрамов.

В высадке сеянцев участвовали студенты-волонтеры от ВлГУ. Одна из них, студентка группы АРК-216 Анна Потахина, поделилась своим настроем с «ВВ»:

- Настроение отличное, погода прекрасная! Очень радостно, что мы помогаем сохранять национальное богатство нашей Родины, сажаем лес, оберегаем природу. Что может быть лучше...

КСТАТИ

В 2014 году, тестируя ресурс «Маракуйя», Владимир Путин купил для НП "Мещера" 16 тысяч сеянцев сосны. Сейчас в Уршельском лесничестве растёт полтора гектара "Президентского леса".

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…