10 мая 2018 в 15:59

12 мая – день медицинской сестры

Фото: Ирина Игнатова
Ольга Павлова работает процедурной медсестрой в неврологическом отделении № 1 Владимирской городской больницы № 4, которое считается экстренным. Здесь лечат пациентов, которые перенесли инсульт и потому требуют к себе особого ухода и отношения.

Родилась Ольга в Казахстане. Когда ей было четыре года, семья, в которой было трое дочерей, переехала во Владимир, на родину мамы. Папа Ольги – водитель, мама – учитель математики в школе. Из медицинских работников в роду только бабушка Мария Дмитриевна. Она много лет трудилась фельдшером в отдаленном казахском селе. Ольга еще маленькой девочкой наблюдала за тем, как бабушка помогала людям, как они к ней тянулись за ее доброту и безотказность.

- Именно бабушка обрадовалась больше всего, когда я, самая младшая внучка, пошла по ее стопам, - говорит Ольга. – Медицину я выбрала профессией еще и потому, что хотелось внести свою частицу добра. В детстве мне часто приходилось лежать в больнице. Было обидно, когда относились равнодушно или грубо к пациентам. Ведь больному человеку особенно хочется, чтобы его не просто лечили, но и подбадривали.

Ольга отучилась во Владимирском базовом медицинском колледже на фельдшера, но после него поняла - работать фельдшером «Скорой» не сможет. Для этой работы нужны крепкое, «бычье» здоровье и большая физическая сила. Она проходила практику в кардиоцентре городской больницы № 2, но там вакансий не было. А вот в одном из отделений неврологического корпуса оказалось свободным место медсестры. Причем медсестра была нужна срочно, и девушку взяли «с руками и ногами». Позже Ольга перешла в отделение экстренной медпомощи.

Пациенты в экстренном отделении очень тяжелые, в основном после инсульта. Каждый требует особого внимания. Без оптимизма, доброты и сострадания в этой профессии нельзя.

- Люди в возрасте переживают, что руки у них не двигаются, глаза не видят, - делится Оля. - Приходится успокаивать. Ласковое слово так важно! Пришла я сюда работать и поняла: в другое место мне не хочется. Это мое! У нас очень сплоченный коллектив...

...Уколы, капельницы, забор крови на анализ. В процедурном кабинете - идеальный порядок и чистота. «Солнышко пришло!» - говорят пациенты, когда Ольга с улыбкой заходит в палату. У нее легкая рука, и спасает медсестра от боли не только медикаментами, но и шутками. Каждый раз, ставя капельницу, интересуется у подопечных: «Не колет, не ломит, не давит, не жжет?» Даже у самых тяжелых пациентов это вызывает положительные эмоции - и болезнь отступает…

- Мне работа медсестрой – в удовольствие, - говорит Ольга. – Радуюсь, когда все процедуры и уколы получилось сделать хорошо. Иногда у кого-то бывают плохие вены, он нервничает... Я тогда оставляю больного отдохнуть, а потом спокойно выполняю назначение врача. К каждому должен быть индивидуальный подход. Самой старшей моей пациентке было 99 лет. И, по моим наблюдениям, у старшего поколения здоровье покрепче, чем у молодежи.

Живет медсестра в общежитии. О зарплате говорит: «Хватает, но хотелось бы побольше». Ольге обидно, что после недавних реформ почему-то уравняли оплату труда процедурных медсестер и младшего медперсонала. А ведь у медсестер ответственность больше, они отвечают за жизнь и здоровье людей.

- Руки у нее золотые! – отзывается о своей сотруднице старшая медсестра отделения Ирина Михайловна Потанина. – Ольга грамотный специалист, на время отпуска я оставляю отделение на нее. Она награждена Почетной грамотой департамента здравоохранения, опыт ее профессиональной деятельности мы представляли на областной конкурс. И человек она очень хороший: тактичная, скромная, воспитанная.

Заголовок в газете: Экстренная помощь и доброе слово
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…