11 мая 2018 в 15:13

Орлова с вертолета оценила пожарную обстановку в области

Фото: пресс-служба АВО
10 мая с целью проведения воздушного мониторинга лесопожарной обстановки во Владимирской области губернатор Светлана Орлова совершила облёт территорий Собинского, Гусь-Хрустального, Меленковского и Вязниковского районов.

Постановлением администрации Владимирской области на территории региона с 16 апреля по 14 октября объявлен пожароопасный период. По информации регионального Главного управления МЧС России, с начала 2018 года зарегистрирован 1 лесной пожар, 122 случая выжигания сухой травы. Площадь этих возгораний превысила 550 тысяч квадратных метров.

Вертолет с губернатором совершил две посадки - близ поселка Мезиновский Гусь-Хрустального района и у деревни Каменка Меленковского района, пострадавшей во время пожаров 2010 года. Как ведется опашка, очистка от сухостоя, борьба с замусориванием лесов, палами травы, случаями разведения огня в лесу - эти и многие другие вопросы интересовали главу региона.

С руководителями органов местного самоуправления и национального парка «Мещёра» после знакомства с пожарной техникой состоялся деловой, взыскательный разговор. Губернатор обратила внимание участников встречи, что все предусмотренные противопожарные мероприятия должны быть выполнены в полном объеме и в срок. Светлана Орлова указала на недостатки в этой работе, выявленные с борта вертолета, и призвала активнее задействовать в обеспечении пожарной безопасности возможности арендаторов лесных участков, в короткий срок проанализировать расходование бюджетных средств, выделяемых на эти цели, чтобы каждый рубль таких ассигнований использовался максимально эффективно, без сожаления привлекать к ответственности граждан и руководителей организаций, чьи действия приводят или могут привести к лесным пожарам.

Глава региона пообщалась с населением. Она интересовалась развитием инфраструктуры: детских садов, школ, ФАПов, поликлиник, больниц, учреждений культуры, состоянием дорог. Неоднократно Губернатор задавала вопрос местным жителям, как они оценивают деятельность руководства муниципальных образований.

По результатам облёта намечен комплекс мер, нацеленных на укрепление противопожарной защищенности лесов Владимирской области. Вопрос обеспечения лесопожарной безопасности находится у Светланы Орловой на особом личном контроле.

За пожарную безопасность лесов региона отвечают совместно департамент лесного хозяйства областной администрации и Главное управление МЧС России. По результатам внеплановой проверки, проведенной Федеральным агентством лесного хозяйства по ЦФО, отмечена готовность профильного департамента администрации Владимирской области к пожароопасному периоду 2018 года.

Глава ГУ МЧС по Владимирской области Владимир Белозеров доложил, что контроль лесопожарной обстановки на территории Владимирской области осуществляется посредством космического, воздушного и наземного мониторинга. Он также отметил, что проблемных вопросов по готовности населенных пунктов к пожароопасному периоду нет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…