15 мая 2018 в 16:05

За воровство электроэнергии владимирец получил год условно

Во Владимире вынесен приговор 58-летнему местному жителю, который на протяжении целого года незаконно использовал подключение к городской электросети и причинил АО «Владимирская областная электросетевая компания (входит в холдинг ОРЭС) ущерб в размере около 1,2 миллиона рублей.

Прокуратура установила, что мужчина занимался предпринимательской деятельностью в хозяйственной постройке, которая служила мастерской. Реализуя преступный умысел, фигурант самовольно, скрывая свои действия от сетевой организации, незаконно подключил энергопринимающие устройства к воздушной линии электропередачи АО «ВОЭК» в помещении мастерской.

В итоге с 13 мая 2014 года по 13 мая 2015 года мужчина безучетно пользовался электричеством, занимаясь предпринимательской деятельностью, не имея договорных отношений с поставщиком электроэнергии. По установленным данным, объем потребленной электроэнергии составил не менее 286 189 кВт*час на общую сумму более 1,2 миллиона рублей (без НДС).

Вину в совершении преступления местный житель не признал, полагая, что имеется долг, который носит гражданско-правовой характер.

Но Октябрьский районный суд Владимира согласился с позицией государственного обвинителя и признал мужчину виновным в причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ).

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год и возложением дополнительных обязанностей. Исковые требования АО «ВОЭК» удовлетворены частично, с владимирца взыскано более 600 тысяч рублей (еще 660 тысяч рублей были взысканы ранее).

- Наша компания полностью удовлетворена решением суда, - отметил главный управляющий директор АО «ВОЭК» Николай Голенкевич. - Все должны понимать, что электроснабжение – это такая же услуга, как и любая другая. Ведь если вы не оплачиваете услуги мобильной связи, вас без разговоров отключат. В энергетике отдельные граждане почему-то считают, что могут пользоваться электроэнергией совершенно бесплатно. Сегодняшнее дело для нас крайне важное и прецедентное. Формируется необходимая законодательная практика, которая позволит в будущем бороться с хищением электроэнергии в правовом поле достаточно быстро и эффективно. До сегодняшнего дня воровство электроэнергии каралось лишь административным штрафом, хотя законодательство давно разрешало применять в отдельных случаях Уголовный кодекс.

Виктор Алехин

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.