15 мая 2018 в 16:28

Губернатор Светлана Орлова: «Самый дорогой и важный праздник»

Фото: Наталья Ларина
Ветеран труда из областного центра Василий Петров позвонил в нашу редакцию и сообщил: «Во время празднования 9 Мая не смог подойти поближе и хорошо расслышать речь губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Хотелось бы прочесть, обдумать важные слова». По просьбе ветерана публикуем текст выступления губернатора Владимирской области Светланы Орловой на митинге 9 мая 2018 года во Владимире на площади Победы.

«Дорогие ветераны войны, фронтовики и труженики тыла!

Уважаемые жители и гости Владимирской области!

Товарищи генералы и офицеры, сержанты и солдаты!

Сегодня мы отмечаем День Победы – самый дорогой и важный праздник для всех нас. Мы обязаны жизнью фронтовикам, труженикам тыла. Всем, кто жил одним дыханием со страной. Кто, не жалея сил, боролся и побеждал. Кто отдал жизнь во имя Победы. Мы преклоняемся перед вашими стойкостью и мужеством. Скорбим о тех, чьи жизни унесла война. Вечная память павшим героям! Вечная слава!

Этот год – год 75-летия важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге, положивших начало коренному перелому в этой страшной войне.В этих сражениях участвовали и побеждали и уроженцы Владимирской земли.

Свыше 280 тысяч владимирцев ушли на фронт. Они защищали Москву, освобождали Европу. 153наших земляка стали Героями Советского Союза, 23 – полными кавалерами ордена Славы.

Мы всегда будем помнить боевые подвиги наших Героев Советского Союза – ковровчанина Алексея Лопатина, муромлянина Николая Гастелло, лётчика-истребителя из Гороховецкого района Николая Краснова, пилота бомбардировочной авиации Василия Васильева из Гусь-Хрустального и многих других.

Сегодня во Владимирской области проживают 748 участников Великой Отечественной войны, более 13 тысяч тружеников тыла, 303 бывших несовершеннолетних узника концлагерей.

К 73-й годовщине Победы мы начали областную акцию «Не вспоминать, а помнить». Её цель – дойти до каждого ветерана, охватить вниманием, оказать реальную помощь.

Хочу особо поблагодарить наших поисковиков, которые находятся сейчас здесь, на площади. Вот уже 30 лет они несут нелёгкую, но благородную миссию – разыскивают на полях былых сражений останки погибших командиров и солдат.

Среди найденных ими павших воинов есть и наши земляки. В прошлом году были подняты останки бойца Красной Армии Фёдора Камочкина, призванного на фронт из Судогодского района.

Друзья! Все мы должны осознавать, какая огромная ответственность лежит на нас, потомках победителей, на наших детях и внуках – представителях нового поколения россиян. Её предельно чётко сформулировал 7 мая на церемонии инаугурации вновь избранный Президент России Владимир Владимирович Путин.

Он выразил уверенность, что молодые люди будут верны ценностям правды и справедливости, которые через всю свою жизнь пронесли наши старшие поколения. Что, безусловно, будут востребованы знания, закалка, мудрость и опыт наставников. Как отметил глава государства, не выполнив этого условия, Россия – страна грандиозных побед и свершений, чью тысячелетнюю историю государственности своими мужеством, неустанным трудом, непобедимым единством, вечным примером преданности Отчизне писали наши предки, – не сможет добиться прорывов во всех сферах жизни.

Самые лучшие наставники, о которых говорил президент, – это вы, дорогие ветераны! Вы для нас – самый яркий пример патриотизма, неиссякаемой творческой энергии, беззаветной любви к своей стране и жизненного оптимизма. И мы свято чтим и развиваем традиции, заложенные вами. Воспитываем подрастающее поколение в духе любви к Родине и бескорыстного служения ей. Связь наших поколений не прерывается, но крепнет год от года.

Дорогие ветераны! Огромное спасибо вам за Победу! За всё то, что вы сделали для нас, ваших детей, внуков и правнуков.Здоровья вам на долгие годы! Пусть этот великий праздник придаст вам сил, оптимизма и радости!

Пусть война больше никогда не коснется наших судеб и нашей земли!

Здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях, мирного неба над головой – всем вам, уважаемые участники праздника!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…