16 мая 2018 в 17:03

Светлана Орлова: «Вложения в культуру – это инвестиции в развитие, в человеческий капитал»

Светлана Орлова и Наталия Солженицына на Всероссийском библиотечном кнгрессе  Фото: Владимир Чучадеев
В нашей области прошел Всероссийский библиотечный конгресс, самый масштабный и представительный профессиональный форум страны. Губернатор Светлана Орлова в своем выступлении на открытии конгресса поблагодарила Российскую библиотечную ассоциацию (руководитель — Михаил Афанасьев) за сотрудничество и решения о присвоении Владимиру статуса «Библиотечной столицы-2018». Светлана Юрьевна приветствовала и почетных гостей мероприятия: Сергея Вадимовича Степашина, Наталию Дмитриевну Солженицыну, Владимира Владимировича Аристархова — которые стали настоящими друзьями Владимирской земли. Сегодня публикуем выступление губернатора перед участниками конгресса, в котором Светлана Орлова подробно рассказала о «книжной» стороне жизни Владимирской области

Слово «столица» можно часто услышать применительно к нашей земле. Именно здесь, в сердце России, находятся города, откуда в разное время вершились судьбы страны: Суздаль, готовящийся в 2024 году отметить свой 1000-летний юбилей, Владимир и Александров. Здесь начиналось российское государство, здесь бережно хранятся вековые традиции русского народа. Здесь – в величественных белокаменных памятниках, на страницах летописей, в наследии писателей, художников, музыкантов – основы великой русской культуры.

Получение Владимиром статуса «Библиотечной столицы-2018» – это признание достижений и заслуг владимирских библиотекарей, хранителей наследия, приумножающих его. Не случайно тема конгресса: «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России».

С Конгрессом-2018 связаны большие ожидания профессионального сообщества. Предстоит определить пути развития библиотечного дела, отразив их в важнейшем документе – Концепции развития библиотечного дела в России.

Мы благодарим за оказанное нашему региону доверие в проведении столь значимого мероприятия. Надеемся, что пребывание на Владимирской земле оставит долгую добрую память, подарит яркие впечатления, ценный опыт и интересные встречи. Каждая пядь нашей земли пронизана корнями национальной истории и культуры. В регионе - более 3,5 тысячи объектов культурного наследия. 10 памятников белокаменного зодчества XII века, в т.ч. Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота, церковь Покрова – на - Нерли, Рождественский собор в Суздале, церковь Бориса и Глеба в Кидекше - включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В области развиваются более 20 видов ремесел и промыслов. Вы знаете гусевской хрусталь, мстерскую лаковую миниатюру и вышивку, ковровскую глиняную игрушку.

Владимирский край – родина многих известных государственных и общественных деятелей, великих ученых, полководцев и писателей. Среди них Михаил Сперанский, Николай Жуковский, братья Александр и Николай Столетовы, Сергей Танеев. На Владимирской земле родились замечательный поэт-песенник Алексей Фатьянов, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в стране в 2019 году, писатель Владимир Солоухин.

С 2014 года в области реализуется Государственная программа развития культуры на период до 2020 года с общим объемом финансирования 9,8 миллиарда рублей. Администрация области рассматривает реализацию государственной культурной политики как безусловный приоритет в развитии региона, как основу повышения качества жизни. С развитием культуры мы связываем и увеличение туристического потока.

Владимирская область - это центральная часть маршрута «Золотое кольцо России». Именно здесь, в Суздале - истоки самой идеи этого уникального туристического маршрута. В 2017 году Владимирскую область посетило 4 миллиона 600 тысяч гостей, что почти вдвое больше показателя 2015 года.

Мы стараемся привлекать в область ведущие культурные силы России, активно развиваем фестивальную деятельность. В области ежегодно проходит около 350 событийных мероприятий, 30 из которых - межрегионального, всероссийского и международного масштабов. Сотрудничаем и дружим с Большим театром и театром «Современник», коллективами Валерия Гергиева, Юрия Башмета, Владимира Спивакова.

Проводим уникальный проект «Музыкальная экспедиция». Он стал лауреатом премии ЦФО в сфере культуры и искусства за 2017 год. Международным центром привлечения талантливой молодежи ежегодно становится Суздальская летняя творческая школа Фонда «Новые имена» (президент - Денис Мацуев). В этом году 28-29 июня совместно с Денисом Леонидовичем мы впервые проведем масштабный музыкальный фестиваль с участием мировых звезд музыки. Это будет одна из самых ярких акций в программе «Владимир – культурная столица чемпионата мира по футболу». У нас нет матчей ЧМ-2018, но во Всероссийской программе культурных мероприятий - около 50 наших акций. Приглашаю вас к нам во время чемпионата. Можно будет попробовать специальное футбольное меню на основе наших продуктов (кстати, проект «Гастрономическая карта Владимирской области» положил начало разработке «Гастрономической карты России», которую сейчас активно продвигает Ростуризм).

Раз в два года Владимир объединяет ведущие театральные коллективы страны на форуме-фестивале «У Золотых ворот». В сентябре 2018 года к нам вновь приедут более 20 театров из России и других стран, будут представлены лучшие моноспектакли мира.

Лейтмотив литературных событий 2017-2018 годов - цикл мероприятий, посвященных 100-летию Александра Исаевича Солженицына. Владимирцы хранят память о пребывании здесь Александра Исаевича, дорожат дружескими связями с Наталией Дмитриевной Солженицыной, которая стала специальным гостем Конгресса. Наталия Дмитриевна, позвольте особо поприветствовать Вас и поблагодарить за то, что Вы нашли возможность приехать. Один из уголков нашей земли, наверное, знаком всем присутствующим в этом зале – это поселок Мезиновский, в котором Александр Исаевич работал учителем, живя неподалеку в деревне Мильцево Гусь-Хрустального района. Там стоял знаменитый Матренин двор, описанный в его рассказе.

На сцене нашего драматического театра прошла премьера спектакля «Раковый корпус. Сосланные навечно». В областной научной библиотеке при поддержке Наталии Дмитриевны прошла уникальная выставка «Швейцарские годы Солженицына». В рамках Конгресса состоится специальный показ спектакля «Матренин двор» Владимирского областного театра кукол и встреча с Наталией Дмитриевной. В сентябре-декабре в регионе пройдет масштабная акция, посвященная Александру Исаевичу Солженицыну. Особым памятным подарком участникам Конгресса станет специальный тираж книги «Матренин двор» с суперобложкой, оформленной фотографией, сделанной самим писателем.

В области проводится множество проектов, направленных на сохранение и развитие народного творчества. Подтверждением успешности этой работы стало признание областного Центра народного творчества лучшим во Всероссийском смотре-конкурсе в 2017 году.

Адресную поддержку получают все ведущие областные учреждения культуры и творческие коллективы. На укрепление материально-технической базы областных учреждений культуры за четыре года направлено более 500 миллионов рублей. Это позволило провести полную модернизацию областной библиотеки для детей и молодежи, значительные ремонтные работы в областной научной библиотеке.

Ведущие творческие коллективы активно гастролируют и представляют Владимирскую область за рубежом: за три года состоялись гастроли в 17 странах мира: Германии, Швейцарии, Австрии, Франции, Греции, Молдавии, Монголии, Сербии, Македонии, Словении, Польше, Латвии, Испании, Кипре, Израиле, Киргизии, Чехии.

Большое значение регион придает сохранению и развитию малых исторических городов. Особенно важным стало подписание президентом России В.В.Путиным Указов о праздновании юбилейных дат двух древних городов: в июле 2018 года - 850-летие Гороховца, а в 2024 году – 1000-летие Суздаля. Созданы и активно работают федеральные оргкомитеты по подготовке этих юбилеев. Город Владимир стал постоянной площадкой для проведения парламентского форума «Историко-культурное наследие России», проходящего под эгидой Совета Федерации РФ и администрации области.

Мы уделяем большое внимание развитию сельской культуры. Это важный механизм развития единого культурного пространства региона и страны в целом. С 2014 по 2017 год на средства областного бюджета (около 200 миллионов рублей) проведены ремонты и оснащены специализированным оборудованием 195 муниципальных учреждений культуры, в т.ч. 124 сельских клуба и 30 библиотек. С 2015 года в регионе выделяются бюджетные гранты общим объемом 10 миллионов ежегодно на реализацию творческих проектов на селе. В этом году акцент в них сделан на проекты в сфере библиотечного дела.

Мы благодарны за поддержку Министерства культуры в реконструкции и строительстве сельских ДК: с федеральной поддержкой в 2018 году мы построим два новых объекта, а в случае победы в конкурсном отборе в 2019 году планируем реконструкцию одного объекта и строительство еще двух.

Наша цель – создание единого культурно-образовательного пространства для детей. У нас активно работает программа детских экскурсионных поездок по области, создан туристический паспорт школьника (участие в его разработке принимали именно библиотекари). Во Владимирской области проходит один из крупнейших в стране молодежных форумов Росмолодежи «Территория смыслов». Мы проводим областные конкурсы по поиску и поддержке одаренной молодежи. Первыми в стране, еще до реализации федерального проекта, мы начали приобретать новые музыкальные инструменты для детских школ искусств. В 2018 году выделено дополнительное финансирование на учреждение специальных музейных грантов. С 2017 года в области выделяются гранты на поддержку творческих проектов НКО, которые также реализуют проекты для детей. Три региональных учреждения культуры, среди которых Владимирская областная библиотека для детей и молодежи, получили средства из Резервного фонда Президента РФ на закупку оборудования и проведение проектов для детей.

Вложения в культуру – это инвестиции в развитие, в человеческий капитал. И библиотеки здесь – первые форпосты нашей культуры, они - неотъемлемая и важнейшая часть культурно-образовательного пространства. Не случайно из шести обозначенных в «Основах государственной культурной политики» приоритетных направлений четыре непосредственно относятся к деятельности библиотек.

Библиотечные услуги населению области предоставляют 460 библиотек, из них 3 областные, 16 межпоселенческих библиотек, 25 детских библиотек. 341 библиотека в сельской местности. Посещать библиотеки жители области стали чаще. Общее число посещений библиотек в 2017 году составило 5,4 миллиона, тогда как в 2016 году составляло 5,2 миллиона человек. В среднем один житель области посетил библиотеку 4 раза за год.

Особая благодарность - Министерству культуры. Очень важен и актуален разработанный им Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки. Первая площадка пилотного проекта по внедрению Модельного стандарта появилась именно в нашей области на базе Боголюбовской поселковой библиотеки. Эта сельская библиотека расположена рядом со знаменитым на всю Россию Свято-Боголюбским монастырем, занимающим 3-е место по посещаемости среди всех памятников Владимирской земли.

Люди оценили обновление: количество читателей увеличилось на треть, а мероприятий и детей, в них участвующих, стало почти в 3 раза больше. Пространство библиотеки полностью преобразилось: появились комфортные места для индивидуальной и групповой работы, зона лекций, зона отдыха и общения, детский уголок, где работает «библиотечная продленка», конференц-зал и учебный класс, оборудованный современной техникой, проведен wi-fi.

В библиотеке работает замечательный коллектив, возглавляемый победителем Всероссийского конкурса «Лучший библиотекарь страны» 2013 года Ольгой Андон. Есть и новые успехи – проект библиотеки «Библиопродлёнка для вашего ребенка» удостоен премии ЦФО в сфере культуры и искусства по итогам 2017 года. Можно уверенно сказать, что в регионе появилась новая точка роста библиотечного дела. И крайне важно, что она появилась именно в сельской местности.

В российских регионах много интересных проектов. Но и на этом фоне владимирские библиотеки работают очень творчески. Приведу только несколько наших примеров.

Проект «Расти с книгой, малыш» - вручение детских книги читательских билетов новорожденным и родителям при выписке из роддома.

Проект «Классно о классиках» - открытые лекции известных людей о своих любимых авторах и книгах и видеоверсия для городского телевидения.

Проект «Читаем Солоухина вместе» Владимирской областной специальной библиотекой для слепых – 59 известных людей области начитали для аудиокниги избранные страницы произведений нашего земляка Владимира Солоухина.

«Литературный троллейбус» выходит на улицы Владимира в Общероссийский день библиотек 27 мая.

Проект «Ночь перед экзаменом» - дважды в год во время зимней и летней сессии для учащейся молодежи библиотеки открыты до полуночи и предоставляют все необходимое для подготовки к экзамену, от высокоскоростного wi-fi до возможности бесплатной распечатки и ксерокопии любого документа.

Популяризация чтения среди молодежи — один из актуальных вопросов реализации Стратегии государственной культурной политики России до 2030 года. Владимирские библиотеки ежегодно участвуют в общероссийской акции «Библионочь», реализуют ряд своих ярких проектов, направленных на приобщение к чтению. Особенно важно, что эти проекты проходят в тесном сотрудничестве с местным сообществом, НКО в сфере культуры, молодежью.

Для поддержки региональных издателей с 2015 года учрежден областной конкурс «Владимирская книга года». Ежегодно во Владимире проходят областной фестиваль «Открытая книга», уникальный книжный фестиваль «Бу!Фест» и его детская версия «Бу!Фестик», участниками которых становятся несколько тысяч человек.

В 2016 году совместно с «Библиоглобусом» провели новый книжный фестиваль «Читай, Россия». В сотрудничестве с молодежью реализуется проект «Литературная губерния» (автор – Полина Касаткина). Он стал победителем Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия» в номинации «Реализованные проекты», победителем конвейера проектов Всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме».

Еще один проект, поддержанный нами, - молодежный поэтический фестиваль-конкурс «Созвездие СЛОВО», организованный представителями Молодежного совета областного департамента культуры (автор – Ирина Колесникова). Эти же ребята на базе Областной научной библиотеки для детей и молодежи создали открытую поэтическую платформу «Поэт и…». Она объединила молодых поэтов и любителей поэзии, в рамках которой проходят встречи и мастер-классы известных российских поэтов.

Во Владимирской области накоплен уникальный опыт по созданию на площадках библиотек центров социализации мигрантов. В областной научной библиотеке открыт Центр социально-культурной адаптации мигрантов, а в библиотеке для детей и молодежи - Центр социально-культурной адаптации детей мигрантов. Совместно с диаспорами реализуются проекты «Владимир интернациональный» (проведение недель культуры народов, живущих на территории региона), Марафон национальных культур, выставки и праздники.

Сегодня библиотекам очень важно работать в новых социо культурных пространствах, внося в свою работу современные технологии. Во Владимирской области доля библиотек, подключенных к интернету, на 1 января 2018 года составляет 98,9% при индикаторе дорожной карты – 86%. Наша область активно участвует и в создании общероссийской «Национальной электронной библиотеки».

В Год кино Владимирская областная научная библиотека создала новый интернет-ресурс «Край Владимирский снимается в кино», в котором рассказано более чем о 50 фильмах, снимавшихся на территории нашего края. В 2017 году создан новый электронный ресурс «День в истории Владимирского края», представляющий собой электронную летопись жизни нашего региона.

Методическим подспорьем в работе библиотек с информационными технологиями является одна из крупнейших конференций – Международная конференция «ЛИБКОМ», ежегодно проводимая при поддержке Минкультуры в Суздале.

Значимыми для всей библиотечной сети являются проекты областных библиотек по решению проблемных вопросов в развитии библиотечного дела. Например, в нашей области реализован проект «Территория чтения». В районы отправляются подборки новых книг из фондов областных библиотек. По сути это наши книжные трансферты, компенсирующие недостаток комплектования муниципальных библиотек, финансируемых из муниципальных бюджетов.

В последние несколько лет в области ярко проявляется тенденция к усилению роли библиотек как многофункциональных площадок, соединяющих роли современного информационного центра и места проведения разножанровых культурных и общественно значимых акций. Тенденция проектов владимирских библиотек - мультиформатность: в рамках одного тематического проекта реализуются издательские проекты, проводятся конкурсы иллюстраций и буктрейлеров, литературные гостиные, создаются электронные ресурсы, ставятся спектакли.

Еще один общий тренд для владимирских библиотек – освоение городских пространств, выход проектов на открытые площадки, на улицы города.

Отрадно, что креативность наших библиотекарей отмечена на федеральном уровне. Библиотеки области сейчас реализуют проект «Имя. Символ.33», создаваемый на средства гранта Президента России. Еще одним получателем гранта Президента РФ по итогам 2017 года в области культуры и искусства стала руководитель проекта «Академия библиотечного туризма», библиотекарь Марина Павлинова (село Лемешки).

Мы с вами родом из читающей страны. И наша задача – создать такие условия для детей, чтобы они, повзрослев, могли с благодарностью вспомнить сельского или школьного библиотекаря. Я очень рада, что сегодня у меня есть редкая возможность сказать сердечное спасибо огромной армии наших библиотекарей, неравнодушных и любящих свою работу и нашу культуру. Очень нужным людям.

Несколько лет назад здесь проходила Ассамблея Русского мира. На одном из круглых столов настоятель православного храма в Нью-Йорке отец Михаил говорил о причинах востребованности книги. «Хорошая книга, говорил он, - как интимный собеседник для человека, его духовник». Хороших духовников не хватает, а библиотекарь может помочь каждому найти своего…

Удачи вам, благополучия и плодотворной работы на Конгрессе!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…