17 мая 2018 в 16:52

Владимирская армянская диаспора: «Без России у Армении будущего нет»

Представители армянской и езидской диаспор Владимирского региона по просьбе «ВВ» поделились своими мнениями и ожиданиями по поводу политических перемен, которые сегодня переживает Армения в связи с назначением на пост премьер-министра Никола Пашиняна.

Сергей Яжан, председатель армянской диаспоры Владимира:

- Мнения в диаспоре у нас разные. Но в основном мы, владимирские армяне, поддерживаем то, что происходит в Армении. Я, например, тоже за то, чтобы были эти перемены. В Армении необходимые реформы не производились давно, проявлялась коррупция, тормозились инвестиции в страну. Не знаю в деталях, с чем это связано, но за последние 2-3 года Армения заметно обеднела. И хорошо, если это поменяется с приходом новых людей во власть, в политику. Но и Армения, и Россия уверены в том, что ничего в их отношениях не должно измениться к худшему.

Мнение нашей владимирской диаспоры однозначное: армяно-российские отношения должны только развиваться и укрепляться. Мы не видим возможности, чтобы Армения сегодня прожила без России. И российская военная база должна в Армении, в Гюмри, оставаться. В самом деле, российский и армянский народы братские. Мы проходили и геноцид, и другие бедствия, и без помощи России нас бы уничтожили всех.

Телефонный разговор Путина и Пашиняна укрепляет нашу уверенность, что отношения между нашими странами будут укрепляться.

Российские армяне вообще все за нашего национального лидера Путина. И если не дай бог отношения с Россией этот новый премьер в чем-то испортит - мы, российские армяне, поднимемся, и мало армянским политикам не покажется.

Мы разговаривали с родственниками не только в Армении, но и в других странах мира. Все они за то, чтобы Армения была с Россией.

Самвел Мстоян, председатель правления региональной езидской общественной организации «Месопотамия»:

- Армения - это моя малая родина, где я провел первые 20 лет жизни. Конечно, я хочу, чтобы Армения процветала. Но мое мнение: без России у Армении никакого будущего нет. То, что я слышал от нового премьер-министра, пока вселяет надежду.

Гаяне Геворкян, заместитель председателя армянской диаспоры Владимира по культуре и молодежной политике:

- Я очень положительно отношусь к Николу Пашиняну, очень уважаю этого человека. По всем параметрам он положителен для меня. Просто так ничего не бывает - народ не просто так сделал его своим лидером. Мне импонирует даже то, как он говорит на нашем языке, то, как он внешне спокойно ко всему происходящему относится. Это очень разумный человек. Уверена: все что произойдет теперь, будет логично и правильно. И что все будет хорошо и на Армянской земле, и в отношениях Армении с Россией — я уверена. Когда Пашиняна называют «проамериканским политиком» - я считаю, что это неправда. Это просто проявления человеческого фактора и желания навешивать ярлыки на политического соперника. Ничего американского нам в Армении не нужно. Так думаю я и другие армяне, которых я знаю.

Отец Гарник Лорецян, настоятель армянской церкви Святого Григория Просветителя:

- Я замечаю некоторое беспокойство у россиян по поводу того, что Пашинян якобы антироссийский и проамериканский политик, что он недолюбливает Россию. Я очень надеюсь, что это не так. Потому что армянский народ на 90 процентов имеет пророссийское мышление и питает симпатии к российскому народу и к Российскому государству. Есть твердая надежда, что Пашинян в этом плане не сделает никаких грубых ошибок.

Народ в Армении очень ждал и хотел этой его победы. Потому что прежнее руководство сделало мало нужного для страны, того, что бы народу понравилось. Распространялась монополия в разных бизнесах. По-моему, даже намеренно создавалась ситуация, чтобы многие армяне предпочитали уехать из Армении. В общем, справедливости не было в жизни граждан Армении. А сейчас народ встал и очень большие надежды имеет на перемены к лучшему.

И я как священник очень надеюсь, что Никол Пашинян будет вести курс на сосуществование с Россией еще и потому, что только Россия сохраняет сейчас моральную сторону человеческих ценностей. Из Европы и Америки Армению все время «бомбят» призывами принять т. н. «гендерные законы», оправдывающие однополые отношения и тому подобное. И только Россия благодаря, конечно, и православной церкви сохраняет нравственную чистоту для народа. И поэтому я хочу, чтобы Армения оставалась с Россией, чтобы не пустить в Армению всю ту духовную грязь, которая идет с Запада под именем демократии.

И, наконец, не зря 300 лет Армения и Россия живут в прекрасных отношениях. Недаром в Библии сказано, что близкий сосед дороже дальнего родственника.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…