17 мая 2018 в 16:58

Минпромторг дал «добро» тракторам КЭМЗа

Фото: Владимир Чучадеев
Серийное производство колесных тракторов во Владимирской области получило федеральную поддержку.

15 мая Межведомственная комиссия по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов под председательством замглавы Минпромторга России Василия Осьмакова одобрила заключение специнвестконтракта по выпуску многофункциональных колёсных тракторов на Ковровском электромеханическом заводе (КЭМЗ).

Проект предусматривает освоение серийного производства машин 2-го тягового класса ANT 4135F с глубокой локализацией в России. Он уникален - сейчас отечественные трактора этого класса не производятся.

При заключении специнвестконтракта промышленный инвестор получает от государства специальные федеральные и региональные меры стимулирования на стабильных и фиксированных условиях. Они подразумевают упрощённый доступ к госзаказу, налоговые льготы, ускоренную амортизацию для основных средств, упрощённую процедуру получения статуса российского производителя. Оператор по заключению специнвестконтракта - Фонд развития промышленности.

Напомним, в 2017 году при поддержке АВО и лично губернатора Светланы Орловой КЭМЗ подписал важные контракты на Международной машиностроительной выставке в Чехии - в частности на производство в 2018 году 450 тракторов модели АНТ-Zetor 4135F.

Одновременно с тракторами завод осваивает производство мобильной техники, в т.ч. погрузчиков, коммунальной техники, электровелосипедов, скутеров для людей с ограниченными возможностями, гироскутеров и автожира. С этого года планируется освоение производства дизельных двигателей.

При этом КЭМЗ выпускает и средства производства, что даёт возможность распределять выпуск комплектующих между предприятиями области. Уже сейчас для производства мобильной техники КЭМЗ задействовал десятки местных предприятий. Уровень региональной локализации производства тракторов КЭМЗа достигает 80 процентов.

Андрей УРМАН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…