17 мая 2018 в 17:12

Чем меньше должников, тем больше инвестиций

Председатель правления ПАО «Т Плюс» Денис Паслер на днях провел пресс-конференцию для журналистов регионов присутствия компании. Руководитель компании «Т Плюс» рассказал, что в этом году будут увеличены объемы инвестиций в развитие инфраструктуры с одновременным усилением работы по взысканию задолженности.

В компании стало уже традицией проводить такие видео встречи с представителями медиа с участием всех руководителей филиалов «Т Плюс» по окончании отопительного сезона, перед началом сезона ремонтных работ.

Подводя итоги завершившегося отопительного сезона, Денис Паслер отметил значительное снижение (на 24 процента) аварийности и повышение качества услуг, которые населению оказывают энергетики.

- Мы можем этим гордиться, - подчеркнул председатель правления ПАО «Т Плюс». - Мы отработали существенно лучше и надежнее, чем в прошлом году. А это значит, что и потребители, а их у нас 14 миллионов, получили услугу надлежащего качества.

Во Владимирском филиале результаты работы в прошлом году тоже положительными.

- Отопительный сезон позади, и прошел он без аварий. Это значит, что средства на подготовку к зиме мы потратили не зря. Работа была проведена большая, и выполнена она была качественно. Зима это проверила, - прокомментировал директор Владимирского филиала «Т Плюс» Александр Королев.

Предстоящий сезон, по словам Паслера, будет для сотрудников компании еще более напряженным. На четверть возросли инвестиции в инфраструктуру энергоснабжения, а значит, и в ремонтные работы. В этом году по всем регионам, находящимся в зоне ответственности «Т Плюс», будет выполнено текущих ремонтов на 13 миллиардов рублей. Еще на 12 миллиардов рублей будет проведена реконструкция объектов теплоснабжения. Только во Владимирской области по этим статьям планируется израсходовать более миллиарда рублей.

Акцент в текущем сезоне сделан на модернизацию сетевого хозяйства: энергетики намерены заменить 28 километров сетей. Это рекордные объемы перекладки для нашего региона.

По-прежнему на особом контроле в компании - качество восстановления и обеспечение безопасности при проведении ремонтных работ.

Серьезно компанию «Т Плюс» волнует проблема с взысканием задолженности с потребителей, не отличающихся платежной дисциплиной. И проблему эту можно назвать критической. В целом по компании просроченной задолженности набралось уже на 90 миллиардов рублей. Если исходить из нынешних объемов финансирования, этого как раз хватило бы на несколько лет активной модернизации инфраструктуры. А можно было бы и увеличить объемы работ.

Во Владимирском филиале соотношение просроченной задолженности к инвестициям - 1 к 1. Больше миллиарда будет вложено в этом году в ремонт и развитие инфраструктуры - и столько же филиал мог бы добавить, если бы получил всю просроченную «дебеторку».

- Неплатежи не только наносят ущерб нашей компании, но и всей стране в целом, каждому из добросовестных потребителей, сдерживая развитие инфраструктуры и рост качества теплоснабжения, - считает руководитель компании «Т Плюс».

Поэтому порядок в вопросе платежной дисциплины будут наводить самыми решительными мерами. К работе с долгами уже привлечены коллекторские агентства, имеющие государственную лицензию, работающие строго в рамках закона. Также неплательщикам, которые не оплачивают счета за энергоресурсы более полугода, в судебном порядке выносится запрет на совершение любых сделок с недвижимостью.

- На сегодняшний момент мы подали в суд 34 заявления с требованием запрета сделок с недвижимостью для злостных неплательщиков. Общая суммы выставленных требований – на 1,7 миллиона рублей. И мы уже получили первые решения судебных приставов в нашу пользу, - рассказал директор Владимирского филиала «Энергосбыт Плюс» Валерий Маковский. – Что касается практики привлечения коллекторского агентства – уже есть положительные сдвиги. За месяц, что мы ведем такую работу, собрано семь миллионов рублей долгов. Ряд должников заключили с нами соглашение о рассрочке погашения задолженности. Активно ведется работа по сбору задолженности на всех территориях нашего присутствия. В целом собираемость повысилась на три процента. Это неплохие результаты. Хотелось бы еще раз всем напомнить: чем выше платежная дисциплина, тем больше средств мы сможем вкладывать в развитие инфраструктуры, тем качественнее и надежнее будут услуги теплоснабжения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
48 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.