18 мая 2018 в 14:47

Доступность больниц для инвалидов - выше средней по России

Еще недавно учреждения здравоохранения были малодоступны для людей с инвалидностью. Но за последние годы в регионе-33 в этом направлении ситуация резко улучшилась - сейчас показатель доступности медицинских учреждений для инвалидов - 57 процентов. Это выше, чем в среднем по России.

В этом году показатель увеличится еще на 15 процентов — сообщила замдиректора департамента здравоохранения АВО Елена Овчинникова:

- Программа «Доступная среда» реализуется в области с 2011 года. Сегодня доступны 286 учреждений, из них – 123 здания для всех категорий инвалидов.

Вот только некоторые результаты. В 2016 году были отремонтированы девять лифтов, в т.ч. в горбольнице №4 Владимира, в поликлинике Гороховецкой ЦРБ, в Киржачской ЦРБ, в стационаре Кольчугинской ЦРБ, в терапии Собинской ЦРБ и в стационаре Муромской горбольницы №1. В 2017 году выполнен капремонт еще четырех больничных лифтов в Коврове, Кольчугине, Муроме и Красной Горбатке. Отремонтировано асфальт у Суздальской ЦРБ для доступности подвоза инвалидов и маломобильных групп. Отремонтированы санитарные комнаты в Судогодской ЦРБ с установкой поручней.

В 2018 году на программу «Доступная среда» для учреждений здравоохранения запланировано более 21 миллиона рублей (в 2017 году – 16 миллионов рублей). В прошлом году были установлены 24 пандуса, в этом году запланированы еще 26. Кроме того, семь медицинских учреждений начали работать в программе «Бережливая поликлиника». Это предполагает доступность и удобство для всех пациентов. Еще 14 поликлиник станут «бережливыми» в этом году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…