18 мая 2018 в 15:00

Во Владимирской области построили комбинат за два миллиарда

Фото: Наталья Ларина
В прошлый четверг, 17 мая, губернатор Светлана Орлова, члены ее команды, представители районных властей и немецкие инвесторы торжественно открыли Великодворский перерабатывающий комбинат в Гусь-Хрустальном районе. Он стал первым во Владимирской области предприятием по добыче и обогащению высококачественных кварцевых песков. Общий объём инвестиций в масштабный проект составил 2,1 миллиарда рублей. Комбинат строился 2 года, и на каждом этапе АВО оказывала поддержку инвесторам.

Напомним, в нашем регионе сосредоточены больше 20 производителей стекла и изделий из него. И до сих пор все они основной компонент для своего производства, кварцевый песок, завозили из других регионов, переплачивая в том числе из-за длинного плеча доставки сырья по 15-20 процентов.

Но с 17 мая все должно кардинально измениться: в Гусь-Хрустальном районе открыт Великодворский перерабатывающий комбинат по добыче и обогащению высококачественных кварцевых песков мощностью до 500 тысяч тонн в год. Губернатор Светлана Орлова, управляющий акционер и генеральный директор «Кварцверке ГмбХ», учредитель АО «Кварцверке Рязань» Роберт Линдеманн-Берк, член Совета директоров АО «Кварцверке Рязань» Егор Шестаков и генеральный директор комбината Алексей Савельев нажали символическую кнопку запуска нового высокотехнологичного производства.

По словам господина Линдеманна-Берка, который лично провел для губернатора экскурсию по производству, часть оборудования комбината точно такая же, что используется при обогащении золота. Все эти тонкости очень важны. Оказывается, что если в песке останутся невычищенные тяжелые минералы, стекло из него получится с черными вкраплениями. Немецкий инвестор заявил, что гарантирует всем своим потенциальным партнерам (а они также присутствовали на открытии) отличный сервис и безупречное качество продукции.

По благоустроенности и оснащению Великодворский комбинат можно смело ставить в один ряд с такими проектами, как «Гусар», «Ферреро», «Большевик» и т. п. Это предприятие европейского уровня. Налоговый резидент Владимирской области. Совместный немецко-российский проект двух давних партнеров: немца Линдеманна-Берка и нашего предпринимателя Анатолия Шестакова. Непосредственно стройку курировал сын Шестакова, член Совета директоров АО «Кварцверке Рязань» Егор Шестаков.

Инвесторы особо поблагодарили администрацию региона за поддержку проекта, а своих подрядчиков — за четкое исполнение обязательств. На момент открытия на комбинате работают 60 человек. При выходе на проектную мощность штат планируется увеличить в 1,5 раза.

Светлана Орлова пуск комбината назвала большим событием для региона:

- Это рабочие места, поступление налогов. А значит, и новые перспективы. Владимирская область уже в лидерах — у нас производится практически 100 процентов российских стеклоизделий. Наличие сильного поставщика в непосредственной близости от производства флагманов стекольной отрасли позволит снизить себестоимость продукции и сделать ее более конкурентоспособной на рынке.

Роберт Линдеманн-Берк оценил новое предприятие как одно из лучших и самых современных комбинатов в Европе и добавил:

- Построить настолько сложный, высокотехнологичный завод за такое короткое время можно только в том случае, если все стороны делают для этого все возможное. В нашем случае было именно так. Поэтому огромное спасибо госпоже губернатору и ее классной команде. Нас здесь приняли как друзей. При этом задали все нужные и правильные вопросы. И теперь наш комбинат — прекраснейший пример российско-немецкого сотрудничества — в стране, которую мы любим: в сильной и красивой России.

КСТАТИ

Во Владимирской области работает 31 организация, в учредительных капиталах которых полностью или частично присутствуют инвесторы из Германии. Продолжая традицию российско-немецкого сотрудничества, губернатор Орлова наградила Благодарностями АВО сотрудников, внесших большой личный вклад в строительство нового завода и пригласила немецкую делегацию к участию в VI Владимирском межрегиональном экономическом форуме, который пройдет 1-3 июня.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
31 минуту назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…