23 мая 2018 в 16:08

Депутаты ищут деньги на лед

Специалисты оценили готовность строящегося Ледового дворца во Владимире на 66 процентов, и тут депутаты городского СНД задумались: где брать деньги на его содержание? Вопрос обсуждали на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям.

Замначальника управления архитектуры и строительства администрации города Елена Солоухина рассказала: ледовый центр подведен под крышу, смонтирована газовая котельная, готовы кирпичные перегородки, почти на 90 процентов смонтирована вентиляции. Полностью завершено устройство ледового поля, куплены машины для заливки и подрезки льда. На стадии завершения прокладка и монтаж внутренних инженерных систем, охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Идет внутренняя отделка. К Дворцу должна быть проложена и дорога-дублер.

- Все идут в графике, завершение работ планируется в сентябре, - сказала Солоухина, не назвав, правда, конкретной даты, когда на владимирскую ледовую арену выйдут фигуристы и хоккеисты. После ухода строителей начнется процедура ввода объекта в эксплуатацию. Заключение о соответствии будет выдавать инспекция Госстройнадзора.

А депутаты задумались о том, во сколько обойдется бюджету содержание Ледового дворца. Нардеп Станислав Бухалов предположил, что речь идет о десятках миллионов рублей (оборудование комплекса энергозатратное). Председатель комитета Дмитрий Павлов уверен, что в конце года обязательно сложится экономия, и бюджет потянет содержание дворца. Глава города Ольга Деева напомнила: часть средств на него «уйдет» с ледового комплекса «Полярис», которому город платит за лед для юных спортсменов. Деева считает, что одной из задач руководства Ледового дворца и городской власти будет и поиск источников пополнения бюджета комплекса, в т.ч. за счет его сдачи в аренду.

Но вообще-то все это странно. Обычно не только смета строительства, но и эксплуатационные расходы объекта и их источники определяются до начала работ, а не после.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…