24 мая 2018 в 17:50

Опыт лучших

Научно-практическая конференция «Университетская клиника», прошедшая недавно в Суздале, собрала множество светил отечественной медицины, в т.ч. академиков и профессоров. На конференции департамент здравоохранения АВО подписал долгосрочное соглашение о сотрудничестве с ведущими федеральными клиниками. Это позволит внедрить в практику владимирских докторов самые современные методы диагностики и лечения. Представители медицинского сообщества высоко оценили значение «Университетской клиники» и поделились с «ВВ» своими впечатлениями.

Марк Курцер, академик РАН:

- Цикл конференций «Университетская клиника» - многопрофильный, мультидисциплинарный. Лекторы – ученые с мировым именем, они возглавляют крупнейшие центры, институты, больницы. Это огромное подспорье в обучении врачей. Идет живое общение, где можно дискутировать, обсудить самые актуальные вопросы здравоохранения.

Я дружу с главврачом Владимирского перинатального центра, оперировал здесь пациентов. Но было такое ощущение, будто оперировал у себя дома в Москве. Оснащение центра ничем не отличается от столичного: великолепная аппаратура, различные столы, источники энергии, электро-ножи. По инициативе вашего губернатора Светланы Орловой многие врачи Владимирской области прошли обучение в Москве. Будем продолжать и консультации пациентов с использованием возможностей телемедицины.

Моя презентация на конференции касалась предиктивной (упреждающей) репродуктивной медицины. Она может быть индивидуальной и профилактической. Уже сейчас наши успехи в области молекулярной генетики помогают врачам-клиницистам выявлять опасные заболевания на ранних стадиях. Особенно это актуально в акушерстве, поскольку касается здоровья будущих поколений.

Во Владимирской области в сфере акушерства и гинекологии внедрены малоинвазивные методы проведения операций, открыты клиники ЭКО, центр «Мать и дитя». Так что никуда не надо ехать, супружеская пара может решать проблемы по месту проживания. Процент наступления беременности по ЭКО увеличился: вместо 2-12 теперь он составляет от 32 до 40 процентов.

Евгений Крюков, начальник Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко, член-корреспондент РАН:

- Программа конференции очень интересна. Она направлена на транслирование в регион достижений современной медицины, академической науки. Это станет мощным фактором повышения профессионального уровня врачей Владимирской области. Военная травматология, нейрохирургия - приоритетные направления развития нашего учреждения. Для оказания помощи военнослужащим в ЧС создано отделение аэромобильной эвакуации. Понятия нетранспортабельности сегодня для военных медиков не существует.

Госпиталь имени Бурденко работает в системе ОМС, и пациенты вашей области в сложных случаях могут получить у нас высокотехнологичную медицинскую помощь. Мы занимаемся тяжелыми травматологическими патологиями.

Кроме того, точками сотрудничества могут стать регулярные телемедицинские консультации и обучающие семинары.

Состояние владимирского здравоохранения существенно улучшается за последние годы. Вкладываются большие средства, и это приносит свои дивиденды.

Надежда Туманова, главврач Владимирского перинатального центра:

- В нашей области такого мероприятия не было никогда. Я слушала лекции по нейрохирургии, стоматологии, травматологии - это интересно и может пригодиться. Ведь в акушерстве мы имеем дело и со смежными заболеваниями. Акушерство многогранно. Мы не только принимаем роды, а сталкиваемся с массой заболеваний. Это опыт и знания, которые пригодятся в нашей ежегодной работе. Около 100 акушеров-гинекологов посетили эту конференцию. Бывают очень тяжелые пациентки, и академик Курцер никогда не отказывает в консультации. Спасибо ему за это большое! Наши доктора ежегодно выступают на форумах «Мать и дитя», делятся своими методиками.

Владимир Емельяненко, руководитель Первого медицинского клинического центра Коврова, профессор, заслуженный врач РФ:

- Такого представительного форума в области на моей памяти не было. По существу, это вхождение медицины Владимира в самые передовые проекты, которые делает наша страна. В частности, по лечению эпилепсии. Приехавшие академики обогащают нас и своими знаниями и технологиями, и повышают уровень оказания медпомощи жителям области. Наш центр оказывает высокотехнологичную помощь по 10 специальностям. Поэтому и нас приглашают, чтобы мы вошли во всероссийские проекты. Несмотря на то, что у нас частный центр, мы много работаем по госзаказу в системе ОМС. И большинство операций для жителей области бесплатны. Подсмотрели передовой проект по нейрохирургии для лечения эпилепсии, с хорошим эффектом. Эпилепсия - это частое заболевание, которое приводит к инвалидности. Сейчас есть технологии, которые позволяют ее излечить. И наша область будет третьим регионом страны, который этим займется.

Владимир Савинов, главврач городской больницы № 4 Владимира:

- Мультиформатная конференция важна для врачей и руководителей лечебных учреждений. Я благодарен администрации области, губернатору Светлане Орловой, директору департамента здравоохранения Александру Кирюхину за то, что смогли все это организовать и привлечь таких людей.

Каждая лекция – это шедевр, фантастика! Слушали лекцию академика Пирадова по реабилитации больных, перенесших инсульт, - и завидовали. Мы теперь знаем, куда стремиться. Суть в том, что с каждым пациентом на оборудовании работают мультидисциплинарные бригады по 5-6 человек. По индивидуальной программе реабилитации. Число медицинских работников должно быть для этого очень большим. Я испытываю огромное уважение к такой реабилитации. Колоссальный прорыв! К тому же выступающие имеют энциклопедические знания.

Татьяна Максимова, главврач детской городской поликлиники № 1 Владимира:

- Сегодняшняя конференция важна как для рядовых врачей, так и для главных. Есть возможность напрямую общаться с профессорами, с нашими учителями. Для меня, врача-педиатра и руководителя учреждения, интересны темы по атопическому дерматиту, бронхиальной астме, выхаживанию недоношенных новорожденных, стоматологии, реабилитации после травм. Новые методы лечения, революционные подходы – все это вдохновляет.

Андрей Мнев, главный невролог области, руководитель регионального сосудистого центра ОКБ:

- Конференция многопрофильная и полезная для расширения кругозора врачей. Важно быть в курсе новейших разработок и проектов. Когда внедрялась сосудистая программа, ставили цель снизить смертность. Это удалось. Но теперь стало много инвалидов, реабилитации которых нужно уделять большое внимание. Стационарные учреждения берут на лечение и реабилитацию мобильных пациентов, но надо брать и тяжелых, лежачих. Академик Пирадов, ученый с мировым именем, рассказывал о новейших разработках в области реабилитации при заболеваниях нервной системы, при инсультах. О новых методах, о которых мы и не слышали! В частности, о методе интерфейса, когда человек может управлять протезами или механическими приспособлениями силой мысли. Методика планируется в серийный запуск к концу этого года. Это отечественные разработки, они могут быть использованы как заместительная терапия, к примеру, для человека, утратившего конечность.

Евгений Яскин, главврач БСП, Владимир:

- Приезд столичных специалистов всегда очень важен. Лекции, профессиональное и неформальное общение дают очень много положительных результатов. Два года назад приезжали специалисты Московского НИИ им. Н.Склифосовского, сейчас - из других клиник. Мне как травматологу особенно интересны лекции по нейрохирургии, лапароскопии, онкологии, абдоминальной, пластической и кардиохирургии. Во всех сферах есть продвижение вперед. И знакомство с этим опытом поможет улучшить качество оказания медицинской помощи в регионе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…