24 мая 2018 в 18:01

Два дня «Зарницы»

Фото: Ирина Игнатова
22-23 мая во Владимире прошел областной финал военно-спортивной игры «Зарница», посвященный 75-летию победы советских войск в Курской битве.

Церемония открытия финала прошла во вторник на плацу ВЮИ ФСИН России. Институт принимает ребят уже пятый год. Команды участников приветствовали начальник ВЮИ, генерал-майор Сергей Бабурин, вице-губернатор Сергей Невзоров, ветераны Великой Отечественной.

- Готовить будущих офицеров нужно с детства, воспитывать ребят в духе товарищества, ответственности за страну, уважения к памяти предков и традициям нашей армии, - сказал Сергей Бабурин.

Участники «Зарницы» почтили минутой молчания память руководителя «Потешного полка» Ставровской средней школы Собинского района Владимира Фурмана. Он подготовил не одно поколение юных воинов-патриотов. Его воспитанники становились победителями финала военно-спортивной игры восемь раз.

По официальным данным, военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Тогда же прошёл первый финал Всесоюзной игры «Зарница», которая была проведена в Севастополе, на знаменитой Сапун-горе. Пролетело столько лет, а игра не становится менее популярной у школьников. В этом году в игре принимали участие 23 команды: победители городских и районных финалов, команда областного Кадетского корпуса и впервые – команда девушек регионального отделения «Юнармии».

Ребята прошагали по плацу торжественным маршем, он и стал первым этапом финала. Дальше - еще 11 конкурсов: стрельба из малокалиберной винтовки, бег на 1000 метров, сборка-разборка автомата, надевание противогаза, проверка исторических знаний, правил дорожного движения и Устава ВС РФ, работа с приборами радиационной и химической разведки. Во второй день, в среду – эстафета, многоборье и военная топография.

Начштаба «Юнармии» Гороховецкого района, офицер запаса Александр Кашин знакомит нас со своей командой, шагающей строем по плацу:

- У нас все мальчишки замечательные! Все мотивированы на дальнейшую военную службу. Сейчас в группе почетного караула увидел своего воспитанника, он – курсант 2-го курса ВЮИ...

Сергей Тихонов заканчивает 11-й класс Гороховецкой школы № 3. Мечтает стать летчиком, собирается поступать в Краснодарское высшее военное авиационное училище. Он рассказывает:

- Уже прошел первичный отбор. Три года занимаюсь при школьном клубе «Защитник»: бегаю, отжимаюсь, подтягиваюсь.

- Во время таких состязаний мы присматриваем ребят для службы в элитных частях, кандидатов для поступления в военные училища, - откровенен помощник облвоенкома Юрий Головань. – В этом году военкомат установил дополнительный персональный приз для командира команды-победителя игры «Зарница».

По итогам состязаний третье место заняла команда средней школы п. Садовый Суздальского района. Второе – «Потешный полк» Собинского района. А победителем «Зарницы» в этом году стала команда областного Кадетского корпуса им. Дм. Пожарского. Кадеты будут представлять регион-33 на всероссийском финале.

...Многие ребята в первый день, чтобы доехать до Владимира, поднялись в 4-5 утра, не успели позавтракать. В ВЮИ тоже по распорядку были только обед и ужин. В итоге на церемонии открытия четверо «бойцов», проведя на плацу на солнце три часа, упали в обморок. Фельдшер неотложной помощи городской поликлиники № 4 Людмила Гурычева всех поставила на ноги, напоила и диагностировала голодный обморок. Организаторам «Зарницы» совет на будущее - внимательнее отнестись к ребятам: либо обеспечить их сухим пайком, либо завтраком в столовой ВЮИ. Ведь они еще дети...

Ирина Игнатова

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.