24 мая 2018 в 18:09

Форум и его 16 тематических дискуссий

Фото: Наталья Ларина
Во Владимирской области продолжается подготовка к VI Владимирскому межрегиональному экономическому форуму «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности». Он пройдёт 1-3 июня. Накануне губернатор Светлана Орлова провела расширенное рабочее совещание по подготовке к форуму.

- На этом форуме мы ставим во главу угла машиностроение, станкостроение, робототехнику, инновации, информационные технологии и всё, что касается развития всех отраслей экономики области. Мы должны показать, чего наш регион достиг и как он продолжает двигаться вперёд, - отметила Орлова.

1 июня, в день открытия, пройдет пленарное заседание форума. Его ключевыми спикерами станут руководители ряда федеральных министерств, ТПП РФ, Российского экспортного центра, Российского фонда прямых инвестиций госкорпорации «Ростех», субъектов Р. Свое участие в мероприятиях форума подтвердили делегации из 17 государств и 10 регионов России.

Традиционно важным событием форума станет выставка экономического и культурного потенциала Владимирской области. Она развернётся около здания АВО. На ее площадках производители региона представят свои новейшие разработки в промышленности и машиностроении. Также в выставочных шатрах пройдут презентации муниципальных образований области, предприятий малого и среднего бизнеса. Запланированы зоны образовательных и молодёжных проектов, спортивная и детская площадка, биржа деловых контактов. Готовятся стенды предприятий из Ивановской, Костромской и Новгородской областей, из Беларуси. А на первом этаже «белого дома» разместят свои изделия предприятия народно-художественных промыслов.

Планируется подписание около 10 соглашений и протоколов, в т.ч. о научно-техническом партнёрстве, о сотрудничестве в рамках создания новых высокотехнологичных образцов и современного оборудования, об условиях осуществления инвестиций во Владимирской области.

Тематические сессии форума в разных точках области начнутся накануне открытия форума, 31 мая. Всего за 3 дня пройдут дискуссии на 16 тематических площадках:

    1. «Высокие технологии в производстве. Инструменты поддержки для малого и среднего бизнеса»;
    2. «Межрегиональная кооперация. Новые технологии в возрождении традиционных производств переработки льноволокна»;
    3. «Молочная и мясная индустрия в рамках реализации программы импортозамещения в России»;
    4. «Актуальные потребности агропромышленного комплекса в сельскохозяйственной технике»;
    5. «Роль высоких технологий в фармацевтической промышленности. Импортозамещение и локализация производств фармацевтической продукции как ключевые факторы развития отечественного здравоохранения»;
    6. «Умный город. Комфортная среда. Интеллектуальные системы»;
    7. «Модернизация строительной отрасли на базе инновационных технологий»;
    8. «Проблемы и перспективы развития туризма в малых городах и исторических поселениях»;
    9. «Владимир - культурная столица ЧМ по футболу-2018»;
    10. «Промышленный туризм как важная составляющая профориентационной работы»;
    11. «Экспорт высокотехнологичной промышленной продукции: новые рынки, успешные кейсы, типовые барьеры»;
    12. «Экологическое благополучие. Новые решения и подходы»;
    13. «Ресурсосбережение и деревопереработка. Новейшее оборудование и технологии производства лесопродукции»;
    14. «Современное машиностроение и цифровизация производственных процессов»;
    15. «Роль вузов и колледжей в подготовке инженерных и рабочих кадров. Сохранение и приумножение человеческого капитала в эпоху роботизации и новой реальности»;
    16. «Детские технопарки «Кванториум» - инновационная модель научно-технического творчества детей и точки роста кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей отечественной экономики».

Подготовил Андрей УРМАН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…