25 мая 2018 в 12:03

Владимирская область развивает и укрепляет сотрудничество с республикой Беларусь

24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча представителей делегации Владимирской области с Послом Республики Беларусь в России Игорем Петришенко.

Стороны отметили, что Республика Беларусь для Владимирской области традиционно остается одним из основных торговых партнеров. В структуре внешнеторгового баланса Владимирской области по результатам прошлого года Беларусь занимает пятое, а среди стран-членов СНГ – первое место.

33-й регион поставляет в Республику Беларусь шоколадные и кондитерские изделия, альдегидные смолы и полиуретаны, стекольные изделия, пластмассовые покрытия для пола, стен и потолков. В структуре импорта в настоящее время к ведущим товарным позициям относятся оптические, фотографические, измерительные, медицинские инструменты и аппараты, стекловолокно и изделия из него, электрические машины и оборудование, пластмассы и изделия из них, вата, войлок и фетр.

В 2018 году товарооборот с Республикой Беларусь продолжает расти. В настоящее время на территории Владимирской области работают 34 предприятия, учредительные капиталы которых полностью или частично состоят из белорусские инвестиций.

Сотрудничество с Республикой Беларусь ведется и в научной сфере.

Участники встречи договорились продолжить работу по динамичному развитию регионального сотрудничества Владимирской области и Беларуси.

Товары белорусского производства во многих магазинах 33-го региона. У нас широко представлены такие белорусские продукты питания, как молоко и молочная продукция, сыры, хлеб, мясо кур и уток, колбаса, кондитерские изделия, соль и бакалейные товары.

Кроме того, в ряде городов и районов нашей области работают фирменные магазины по продаже продуктов питания от белорусских производителей.

В сфере сельскохозяйственного производства взаимодействие осуществляется и в области механизации. На региональном уровне реализуются мероприятия по оказанию государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие производственно-технической базы. Программой предусматривается субсидирование затрат на приобретение техники и поставка продукции сельхозмашиностроения по договорам лизинга на льготных условиях через областную компанию «Владагролизинг».

В результате совместной селекционной работы за последние 10 лет созданы и включены в Госреестр России и Беларуси разные сорта яровой пшеницы.

Стороны также договорились проработать вопросы осуществления поставок в Республику Беларусь племенного молодняка крупного рогатого скота из племенных сельхозорганизаций 33-го региона, провести обмен опытом для повышения профессиональных знаний в области животноводства, расширить взаимодействие по вопросам развития семеноводства картофеля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…