28 мая 2018 в 16:21

Во Владимире открывается джазовый фестиваль Сергея Жилина

Фото: предоставлено областной филармонией
29 и 30 мая во Владимире пройдет IV Музыкальный фестиваль «ДЖАЗ-ГРОМ 2018», художественным руководителем которого является именитый джазмен Сергей Жилин. Участниками фестиваля станут выходцы из Владимира, покорившие столичные и мировые сцены.

Сергей Жилин, по праву считающийся «крестным отцом» фестиваля, выступит со своим оркестром «Фонограф-Джаз-Бэнд». В первый день фестиваля он примет участие в ночном джем-сейшне. А во второй день представит владимирской публике программу «Ритмы нового света» с участием вокалисток Марианны Савон и Ирины Братис.

Участниками фестиваля в этом году станут наши выдающиеся земляки - три ярких, не похожих друг на друга, смело экспериментирующих коллектива.

Джаз-квартет Антона Румянцева представляет столицу, однако, его лидер родом из Кольчугина. Там Антон родился и учился до 9 класса. Потом перебрался во Владимир, где закончил эстрадно-джазовое отделение Владимирского музыкального училища.

- Я не был каким-то супервундеркиндом, - вспоминает Румянцев. - И педагоги понимали, и всегда говорили мне, что любой талант, если его не развивать, не поддерживать, недорого стоит. Вообще, музыка - это колоссальный труд. Надо постоянно работать. Наверное, именно потому, что я хорошо понимал это, мне после школы удалось поступить в Российскую академию музыки имени Гнесиных.

Антон Румянцев лауреат I-й премии Всероссийского джазового конкурса в Ростове-на-Дону, лауреат Международного конкурса в Риге, конкурса молодых музыкантов «Синяя птица» в Москве. Сегодня он один из наиболее ярких солистов-импровизаторов в нашей стране.

За свою карьеру Антон Румянцев поработал практически со всеми джазовыми грандами - Олегом Лундстремом, Даниилом Крамером, Игорем Брилем, Сергеем Манукяном, Георгием Гараняном и многими другими.

Кстати, Антон - большой оригинал: он первый из музыкантов украсил свой саксофон настоящими бриллиантами.

Ансамбль Юлианы Рогачевой также имеет московскую прописку, но родилась Юлиана и начала петь во Владимире. В 13 лет она поступила в московский Колледж эстрадного и джазового искусства («Ордынка»), затем - в Российскую Академию музыки им. Гнесиных, где стала солисткой «Академик-бэнда» Анатолия Кролла. Несколько раз стажировалась в США, в том числе у Дины ДеРоуз в Stanford Jazz Workshop при Стэнфордском университете в Калифорнии и в Нью-Йорке у вокалистки Кэтчи Картрайт. В 2010 году на самом престижном джазовом конкурсе в Европе, в швейцарском Монтрё, Юлиана Рогачева стала первой и на тот момент единственной россиянкой, удостоившейся звания лауреата.

Струнный джазовый оркестр High Life Jazz Orchestra из Владимира под управлением Андрея Шевлякова искренне любим местной публикой. Практически все участники коллектива – это музыканты с академическим образованием, поэтому оркестр может позволить себе участие как в джазовых, так и в классических выступлениях, интерпретируя импровизационную джазовую музыку с академическим оттенком. Оркестр не раз гастролировал по Европе, постоянно участвует в международных фестивалях джазовой и классической музыки.

Все эти коллективы в день открытия фестиваля устроят на сцене областной филармонии настоящий джазовый марафон длиною в три часа с двумя антрактами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.