29 мая 2018 в 18:14

В областной администрации подвели итоги отопительного сезона

Фото: Наталья Ларина
29 мая первый заместитель губернатора Лидия Смолина провела заседание межведомственной комиссии при администрации Владимирской области, посвященное итогам завершившегося отопительного сезонам и подготовке к грядущей зиме. На заседании присутствовали директора ресурсоснабжающих и жилищно-коммунальных предприятий, главы муниципалитетов, представители надзорных органов.

- Осенне-зимний отопительный сезон прошел в плановом режиме. ЧС и крупных технологических нарушений допущено не было, и я хочу поблагодарить и ресурсоснабжающие организации, и руководителей муниципальных образований, - обратилась к собравшимся Лидия Смолина. - Однако инциденты все же случались, и хотя все неполадки устранялись в нормативные сроки, нам необходимо проанализировать эти ситуации и взять проблемные участки на особый контроль.
Среди проблем — состояние электросетевого хозяйства в некоторых (в основном граничащих с Подмосковьем) территориях, где в феврале из-за непогоды рвались провода и были перебои с электричеством. А нарушение электроснабжения этой зимой было зафиксировано более чем в 400 населенных пунктах Владимирской области.
В качестве территорий с повышенными рисками в теплоснабжении назывались Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный, Костерево... В Костереве прошлой зимой даже выходила из строя котельная.
Негативно на качестве теплоснабжения сказывается и рассогласованность действий теплоснабжающих организаций и управляющих компаний. Были случаи, когда энергетики в положенные сроки устраняли неполадки, но «управляшки» не торопились подключать дома к теплоснабжению. По-прежнему остаются проблемы там, где объекты электроэнергетики и теплоснабжения принадлежат структурам Минобороны. Но все же основной источник проблем — сильный износ оборудования и сетей. В летний ремонтный период запланированы работы, которые должны значительно снизить риски. Так после встречи губернатора Владимирской области Светланы Орловой с гендиректором ПАО «Россети» Павлом Ливинским была достигнута договоренность о дополнительном финансировании в 2018 году масштабной модернизации электросетевого хозяйства и подстанций в нашем регионе. Значительно увеличат объемы инвестиций и перекладки теплосетей ПАО «Т Плюс». В Меленках и Камешкове, где система теплоснабжения отдана в концессию ООО «Владтеплоресурс», также развернутся большие ремонтные работы. С новым концессионером и началом реализации инвестиционных проектов в Меленках впервые за долгие годы летом была горячая вода, а Камешково отличилось отсутствием жалоб от населения во время отопительного сезона. В рамках концессионных соглашений, а также за счет субсидий из бюджета области будет построено несколько новых и модернизирован ряд существующих котельных в самых проблемных с точки зрения организации теплоснабжения территорий.

Жесткий контроль за ходом работ по подготовке к новому отопительному периоду будет осуществляться уже с момента объявления конкурсных процедур на отбор подрядных организаций и до приемки выполненных работ.
В прошлом году специалисты Ростехнадзора выявили во время подготовки к осенне-зимнему сезону 2200 различных нарушений. К административной ответственности были привлечены 64 должностных и юридических лица. Наложено штрафов на сумму 220 тысяч рублей. Но и результаты такого пристального внимания надзорных органов налицо.
- Если в 2016 году к началу отопительного сезона во Владимирской области были готовы лишь 43 процента объектов электроэнергетики и теплоснабжения, то в 2017 году паспорта готовности получили все 28 муниципальных образований. И прошедшая зима показала, что заключение о 100-процентной готовности региона было обоснованным: ни одного случая, который бы попадал в категорию серьезных аварий не допущено. Пройти сезон без аварий — дорогого стоит. Вашим теплоснабжающим организациям, ПАО «Т Плюс» не грамоты, а ордена надо давать, - сказал заместитель Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгений Тюменцев, пожелав владимирским энергетикам пройти без аварий и предстоящий отопительный сезон.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…