29 мая 2018 в 18:18

Особенности стартующей предвыборной гонки

Фото: Владимир Чучадеев
Через несколько дней будет дан старт к началу избирательной кампании во Владимирской области, предшествующей единому дню голосования 9 сентября. В этот день в регионе предстоят выборы губернатора, депутатов ЗС и еще 13 муниципальных кампаний, в которых будет замещаться более 40 мандатов.

Председатель избирательной комиссии области Вадим Минаев на брифинге обозначил основные этапы, особенности и временные параметры будущего избирательного процесса, включая выдвижение и регистрацию кандидатов, процедуру сбора подписей, сроки агитационного периода и организацию голосования.

Минаев сообщил, что с 31 мая до 10 июня продлится временной коридор, когда ЗС должно назначить день выборов губернатора и депутатов. Формально избирательная кампания начнется после публикации этого решения во «Владимирских ведомостях».

- После того, как во «Владимирских ведомостях» будет опубликована информация о назначении даты выборов, открывается избирательная кампания, - сказал Вадим Минаев. - И уже на следующий день кандидаты и избирательные объединения вправе обратиться в соответствующую избирательную комиссию с уведомлением о том, что они хотят принять участие в выборах.

В течение 30 дней после даты опубликования решения о дне выборов кандидаты на пост губернатора должны будут представить в облизбирком свои документы, решение органа политической партии о выдвижении.

Минаев напомнил, что право выдвигать кандидатов в губернаторы имеют только политические партии. Когда кандидаты известят избирком, начнется сбор подписей. Включится так называемый «муниципальный фильтр»: для того чтобы кандидат в губернаторы был зарегистрирован, он должен представить подписи 134 депутатов органов местного самоуправления или глав местного самоуправления, избранных на прямых выборах.

Подробно с распорядком всех этапов выборов можно ознакомиться на сайте областного избиркома, www.vladimir.izbirkom.ru, в разделе «Документы избирательной комиссии», где размещены постановления избирательной комиссии области от 23 мая 2018 года о календарном плане мероприятий по подготовке и проведению выборов губернатора и депутатов ЗС.

По словам председателя облизбиркома, на областных выборах в этом году планируется увеличить количество избирательных участков в местах временного пребывания избирателей. Такие дополнительные участки могут появиться в больнице № 5 г. Владимира, Городской больнице скорой помощи, воинской части «Пакино» Ковровского района. Необходимость создания таких временных участков Вадим Минаев объяснил перегрузкой участковых избирательных комиссий, которые формируются, исходя из числа постоянных жителей той или иной местности. Таким малочисленным комиссиям тяжело выдерживать наплыв на участки военнослужащих или обеспечивать выездное голосование для сотен пациентов. Да и самим избирателям, которые находятся на лечении или несут военную службу, будет удобнее голосовать на специальном участке в шаговой доступности, полагают организаторы выборов.

- В день голосования на временных участках будет обеспечено присутствие наблюдателей и других участников избирательного процесса, которые вправе находиться на участке, - добавил Вадим Минаев.

Также предполагается увеличить время голосования на некоторых избирательных участках, расположенных близ предприятий с непрерывным циклом производств. Подобное уже было сделано на выборах Президента России: по просьбе руководителей предприятий четыре участка в Гусь-Хрустальном районе начали работать с 7 часов утра, чтобы рабочие проголосовали до начала смены.

Также Вадим Минаев предупредил, что на областных выборах в этом году будет действовать механизм «Мобильный избиратель». Избиратель вправе голосовать не по прописке, а по месту нахождения - на удобном для себя избирательном участке в пределах области. Для этого он должен подать заявление в терризбирком, МФЦ или через портал «Госуслуги» в срок от 45 до 5 дней до дня голосования, или в любую участковую комиссию Владимирской области в срок от 10 до 5 дней до дня голосования. Специальное заявление можно будет оформить за 4 - 1 день до дня голосования, но только на избирательном участке по месту прописки.

Однако надо учесть разницу между выборами губернатора и депутатов по спискам партий (когда единым округом считается вся область) и депутатов-одномандатников.

- За губернатора и кандидатов в депутаты ЗС по единому округу избиратель сможет проголосовать на любом участке в пределах области. А за кандидата в ЗС по одномандатному округу можно проголосовать только в пределах своего избирательного округа, - объяснил Вадим Минаев.

Досрочное голосование будет проводиться только на тех выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут 9 сентября.

Минаев предупредил, что в начале июня облизбирком проведет семинар по подготовке к выборам с политическими партиями. Вместе с партийцами на обучение пригласят и будущих кандидатов-самовыдвиженцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
44 минуты назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…