30 мая 2018 в 16:58

Руководитель корпоративного бизнеса банка во Владимирской и Ивановской областях Максим Кущ: «У Владимирской области - колоссальные конкурентные преимущества»

Фото: Наталья Ларина
Банк ВТБ в 2018 году традиционно принимает активное участие в работе  Владимирского экономического форума. В преддверии мероприятия руководитель корпоративного бизнеса банка во Владимирской и Ивановской областях Максим Кущ ответил на несколько вопросов журналистов «Владимирских ведомостей».

- Первый квартал года можно назвать удачным для ВТБ в нашем регионе?

- По итогам первых трех месяцев года могу сказать, что, например, кредитный портфель за этот период вырос на 2 млрд рублей, до 15,8 млрд рублей - это очень достойный показатель. Срочное привлечение, то есть депозиты, также выросли: с начала года - на 11%, до 6,1 млрд рублей. В целом ресурсная база подразделения сегодня составляет порядка 14 млрд
рублей - за год произошло увеличение почти на 4 млрд.

- Есть отрасли, в которые банк планирует зайти в этом году?

- Если говорить о среднем бизнесе, то тут структура экономики области уже сформировалась и рынок достаточно насыщен. Поэтому завоевывать новые ниши нет необходимости - мы уже работаем во всех возможных направлениях. Но, несмотря на это, мы будем добиваться повышения показателей за счет интенсификации работы. Однако есть и новшества: с 1 января к приоритетным направлениям корпоративного блока банка ВТБ добавилась работа с малым предпринимательством. Этот сегмент бизнеса исторически является более активным и динамичным. Его представители зачастую реализуют интересные и перспективные проекты, и мы видим большой потенциал роста доли этого сегмента в нашем портфеле.

- Как вы планируете развивать работу с малым бизнесом в нашем регионе в нынешнем году?

- Удовлетворение потребностей и комфортное обслуживание малого и среднего бизнеса является одним из ключевых направлений работы ВТБ. Для этого сегмента в банке разработаны специальные программы кредитования и комплексного обслуживания. Сейчас для предприятий малого и среднего бизнеса, открывающих в банке первый расчетный счет в рублях, проводится стимулирующее мероприятие «Начнем с лучшего!». В период действия этого стимулирующего мероприятия открытие первого расчетного счета в рублях с подключением к системе дистанционного банковского обслуживания и выпуском ключа электронной подписи осуществляется бесплатно. Кроме этого в зависимости от выбора клиентом офиса банка для открытия счета мы предоставляем три месяца бесплатного обслуживания по одному из пакетов: «Бизнес-касса», «Бизнес-Онлайн», «Развитие»/«Премиум» Тарифного плана «Малый бизнес» или специальные условия обслуживания по ключевым и наиболее востребованным операциям в рамках Тарифного плана «Начнем с лучшего!».

- Каков, с вашей точки зрения, потенциал бизнеса Владимирской области по сравнению с другими регионами?

- У Владимирской области - колоссальные конкурентные преимущества. Ее потенциал усиливает ориентированный на развитие местного бизнеса подход региональной власти. Многие из проектов с участием банка ВТБ стали возможны благодаря поддержке со стороны губернатора области.

- Каково участие банка ВТБ в развитии региона?

- Считаю, что мы вносим свой весомый вклад в социально-экономическое развитие региона. С нашим участием в области создаются новые производства, увеличивается количество рабочих мест, растет валовой региональный продукт. Естественно, растет и потребление: спрос на жилье, автомобили, продукты - на все, что двигает экономику вперед. За последний год банк поддержал проекты в различных сферах - сельскохозяйственной, промышленной, торговли.

Также ВТБ во Владимире поддерживает проекты в энергетической отрасли, например, компании «Владтеплоресурс» была выдана банковская гарантия в сумме 900 000 рублей и открыта кредитная линия на 18 млн рублей. Банковская гарантия обеспечивает исполнение обязательств компании по концессионному соглашению, заключенному с администрацией г. Камешково Владимирской области на реконструкцию объектов системы теплоснабжения. Кредитная линия предоставлена сроком до 6 лет для финансирования затрат по строительству и реконструкции муниципальных котельных (в рамках выполнения обязательств по вышеуказанному концессионному соглашению). Кстати, большая часть участников промышленной выставки форума - клиенты ВТБ.

- Как вы оцениваете работу форума?

- Я хотел бы поблагодарить администрацию Владимирской области за последовательную поддержку бизнеса. Эффективное взаимодействие власти, бизнеса и банковского сектора в ходе работы форума в долгосрочной перспективе приносит огромную пользу региону, стимулирует развитие бизнеса. ВТБ нацелен на дальнейшее развитие и готов рассматривать участие в значимых инвестиционных проектах, которые реализуют наши клиенты на территории Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…