31 мая 2018 в 16:42

Обращение председателя областного суда

Председатель Владимирского областного суда А.В.Малышкин обратился к жителям области в связи с расширением компетенции суда присяжных заседателей.

Уважаемые жители Владимирской области!

С 1 июня 2018 года нас с вами ждут важные перемены: районные (городские) суды получат право рассматривать дела с участием присяжных заседателей. В связи с этим в процессе судопроизводства будет задействовано значительно большее число граждан, чем прежде.

Многие из вас могут получить или уже получили извещение о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Это не означает, что вы обязательно займете свое место на скамье присяжных, но вы – в числе тех, кому может представиться такая уникальная возможность.

Непосредственное приглашение принять участие в отборе коллегии присяжных заседателей вы получите из суда. Коллегия отбирается сторонами защиты и обвинения из числа явившихся кандидатов.

Важно, чтобы все мы понимали, что на скамье присяжных не бывает случайных людей. Дважды жребий выпадает человеку по воле судьбы (сначала компьютерная программа произвольно отбирает его из нескольких сотен тысяч избирателей региона, далее – из нескольких тысяч кандидатов в присяжные заседатели). Затем осознанное решение исполнить свой гражданский долг принимает он сам. И, наконец, участники процесса (подсудимый, его защитник, потерпевший, государственный обвинитель) выражают свое мнение по поводу того, готов ли он при рассмотрении конкретного дела стать объективным судьей от народа.

Уважаемые сограждане! Призываем вас откликнуться на приглашение стать присяжными заседателями. Пусть ваше человеческое неравнодушие, врожденное чувство справедливости, жизненная мудрость послужат делу правосудия.

А.В.Малышкин,

председатель Владимирского областного суда.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

- Статус присяжных заседателей максимально приближен законом к статусу профессионального судьи.

- Персональные данные присяжного заседателя сохраняются судом в тайне.

- Ни в одном документе не фиксируется, каково было мнение конкретного присяжного заседателя по тому или иному вопросу. Солидарное мнение коллегии формируется большинством голосов.

- Труд присяжных оплачивается (вознаграждение за день участия в судебных заседаниях назначается не меньше, чем по месту работы).

- Присяжным компенсируются расходы на проезд и, если необходимо, на проживание в гостинице.

- Работодателю под угрозой административного наказания запрещается препятствовать работнику в осуществлении обязанностей присяжного заседателя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…