31 мая 2018 в 17:18

Депутаты подключают Счетную палату к стратегическому планированию

На очередном заседании ЗС обсуждался отчет о работе Счетной палаты области за 2017 год. А один из принятых законопроектов расширил сферу ее влияния.

Годовой отчет СП до этого детально рассматривали на комитетах областного ЗС, поэтому на пленарном заседании председатель палаты Ирина Тулякова рассказала о приоритетах и знаковых показателях работы в прошлом году. Особое внимание аудиторы сосредоточили на администрировании налоговых, неналоговых и имущественных доходов бюджетов, расходов на дорожное и сельское хозяйство, на работе областных ГУПов, на исполнении бюджетов муниципальных образований, получающих средства из областной казны. По данным Туляковой, из 17 контрольных мероприятий, проведенных СП за год, 4 прошли по инициативе ЗС.

По рекомендациям палаты внесены изменения в 6 областных законов, 17 постановлений АВО, 19 ведомственных актов, десятки других документов.

Результаты проверок привели к возбуждению 19 административных производств. На должностных лиц наложено штрафов на 180 тысяч рублей. Некоторых привлекали повторно, что чревато отстранением от должности.

В общей сложности к дисциплинарной ответственности привлечено 60 человек при должностях. Из них четверо уволены.

Совместные проверки со СП РФ в прошлом году открыли областным аудиторам доступ к базам данных федеральных органов власти. Выявлены системные проблемы общероссийского характера. Среди них Ирина Тулякова назвала неинтегрированные информационные системы ведомств, недостатки нормативного регулирования и методологии кадастровой оценки.

Только резервов поступлений в бюджеты от введения в налоговый оборот объектов недвижимости в регионе аудиторы СП выявили на 87 миллионов.

В этом году областная СП продолжит контрольные мероприятия с коллегами из СП РФ. Эти проверки охватят финансирование мировых судей и военного учета в местах, где нет военкоматов.

В 2017 году были проверены 7 муниципалитетов, получающих трансферты из областного бюджета. Выяснились факты, когда источники пополнения местных бюджетов не использовались. По подсчетам СП, недополучены 13 миллионов бюджетных рублей. Нарушения бюджетной дисциплины Тулякова связывают с отсутствием четкого финансового контроля со стороны местных Советов народных депутатов.

При анализе закупочной деятельности отмечено более 200 нарушений на более чем 200 миллионов рублей.

- Хорошо, что в области работает такая Счетная палата, - сказал спикер ЗС Владимир Киселев. - С одной стороны, проводятся проверки эффективности использования бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности. С другой стороны, идет глубокий аудит законов и других нормативно-правовых актов.

Спикер напомнил, что СП самостоятельно формирует план своей работы, но ЗС и губернатор имеют право вносить в него различные свои инициативы.

- Многие вопросы, которые мы предлагаем Счетной палате, рождаются в том числе и во время выездов в территории, во время встреч с гражданами, во время личных приемов депутатов, - добавил Киселев.

Вот пример: именно по просьбе депутатов ЗС аудиторы СП в числе ГУПов изучили работу «Владимирского автовокзала». Проверка показала: предприятие нуждается в мерах по оздоровлению финансового состояния. По словам Ирины Туляковой, для этого нужна корректировка нормативной базы по регулированию пассажирских перевозок. СП предложила ЗС выдвинуть инициативу об изменениях федерального законодательства о госзакупках. Идея в том, чтобы ограничить действие закона только теми предприятиями, которые получают помощь из областного бюджета. В противном случае конкурентоспособность предприятий с госучастием снижается.

Многие материалы СП передала в прокуратуру и другие правоохранительные органы. Например, проверка комбината «Тепличный», проводившаяся по инициативе губернатора Светланы Орловой, выявила большие проблемы в управлении предприятием. Материалы проверки СП были приобщены к уголовному делу в отношении бывшего руководителя комбината.

- Все наши предложения включены в отчет, - уточнила Тулякова.

Председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин тоже отметил высокое качество работы СП и хороший опыт взаимодействия депутатов с ней.

В 2018 году СП запланировала шесть мероприятий, инициированных ЗС. И Васенин стал инициатором внесения изменений в областной закон о Счетной палате, они были приняты в тот же день, 30 мая. Законопроект предусматривает расширение полномочий СП. Теперь палата будет участвовать и в разработке документов стратегического планирования во Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…