31 мая 2018 в 17:33

Куда в этом году придет природный газ?

Во Владимирской области в 2018 году «Газпром» планирует ввести в эксплуатацию 52 км межпоселковых сетей для газоснабжения сел.

Газовые сети придут в посёлок Колокша Собинского района (6 км), в девять населенных пунктов Меленковского района (37 км), в т.ч. в деревню Левино, в пять населенных пунктов Муромского района (9 км), в т.ч. в деревню Новое Ратово. Также газовики планируют в этом году досрочно ввести в эксплуатацию 15 км сетей в Собинском и Муромском районах.

В августе 2018 года компания приступит и к строительству МПГ (60 км) в Кольчугинском (д. Новобусино), Селивановском (п. Костенец), Судогодском (с. Мошок) и Петушинском (д. Головино) районах. Их ввод в строй намечается в 2019 году. Торги по этим объектам уже проведены.

Кроме того, в конце 2018 года «Газпром» начнет строительство еще 94 км газопроводов в Гусь-Хрустальном (д. Купреево), Вязниковском (д. Октябрьская) и Киржачском (д. Новоселово) районах.

Газификация 15 населенных пунктов региона находятся на особом контроле у губернатора Светланы Орловой. Среди них: д. Левино Меленковского района, д. Октябрьская Вязниковского района, д. Новоселово и Горки Киржачского района, д. Ильинское и с. Новобусино Кольчугинского района, д. Лукьянцево и Бакино Александровского района, д. Никулино и Купреево Гусь-Хрустального района, п. Костенец и д. Кочергино Селивановского района, п. Колокша и с. Арбузово Собинского района, с. Мошок Судогодского района.

Губернатор, комментируя планы «Газпрома», отметила:

- Газификация жилья повышает уровень комфорта, меняет к лучшему условия проживания на селе. Мы продолжаем эту работу, не снижаем её объемов. Природный газ — это фактор прогресса. Поэтому масштабная газификация региона – важная наша цель, основа социально-экономического развития области и улучшения качества жизни населения, прежде всего, на селе.

Сегодня общий уровень газификации Владимирской области составляет 81 процент, это почти на 14 процентов выше среднего показателя по ЦФО. Уровень газификации в сельской местности с 2013 года вырос с 39,2 до 47,2 процента. За последние 5 лет протяженность газопроводов в нашем регионе увеличилась на 27 процентов и сейчас составляет около 11,3 тысячи километров. Число газифицированных населенных пунктов в области выросло на 36 процентов, фактически «голубое топливо» получают жители 674 населенных пунктов.

В 2017 году было газифицировано 274 сельских населенных пункта Владимирской области (+40 процентов к 2016 году), построено 316 километров газовых сетей (+56 процентов к 2016 году).

«Газпром» активно реализует Программу газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций Владимирской области на 2017-2021 годы. По ней к началу 2022 года прогнозируемая общая протяженность газопроводов региона должна превысить 13 тысяч километров, а общий уровень газификации области достигнет 86 процентов (в сельской местности - 50 процентов).

Важная составляющая программы газификации области – её социальная направленность. Негазифицированы пока удаленные сельские населенные пункты. Их газификация убыточна, но делать это необходимо, поскольку качество жизни людей — важнее. В 2017 году по распоряжению Светланы Орловой впервые из областного бюджета было выделено 40 миллионов рублей для помощи части владельцев частных домов (малообеспеченных граждан) на возмещение затрат на внутридомовое газовое оборудование. Это же планируется продолжить и в 2018 году.

Виктор АЛЕХИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…