1 июня 2018 в 11:44

Обсудили актуальные вопросы отечественной фарминдустрии и импортозамещения

31 мая, накануне официального открытия VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности», состоялась тематическая сессия «Роль высоких технологий в фармацевтической промышленности. Импортозамещение и локализация производств фармацевтической продукции как ключевые факторы развития отечественного здравоохранения».

Модераторами дискуссии выступили директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин и генеральный директор МБЦ «Генериум» Дмитрий Кудлай.

В мероприятии приняли участие ведущие отечественные фармпроизводители, представители фармацевтического кластера Владимирской области, руководители медицинских учреждений региона, главные внештатные специалисты профильного ведомства, врачи-клиницисты, производители медицинских изделий и фармдистрибьюторы.

Дискуссия прошла в русле задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Это - сохранение человеческого капитала и повышение качества жизни каждого россиянина. Участники отметили, что производство высококачественных отечественных лекарств поможет максимально эффективно решить эти задачи.

Ключевыми в повестке сессии стали такие актуальные вопросы, как методика ценообразования на жизненно важные препараты, а также укрепление на фармацевтическом рынке недорогих, но эффективных препаратов. Сейчас на федеральном уровне предпринимаются необходимые меры для минимизации негативных последствий с тем, чтобы интересы потребителей лекарственных средств были соблюдены.

И здесь на передний план выходит необходимость активного импортозамещения на рынке лекарств. Владимирская область, являясь флагманом фармацевтической промышленности России, уже не первый год идёт по этому пути. В 33-м регионе производится почти 50 процентов выпускаемых в России препаратов для лечения онкологических заболеваний, иммунных сывороток и вакцин. Современные отечественные препараты зачастую не только не уступают в эффективности зарубежным аналогам, но и более доступны в цене. В этой связи у отечественной фарминдустрии сохраняются большие перспективы для развития.

Участники встречи познакомились с успешным опытом работы в этом направлении МБЦ «Генериум» - одного из крупнейших биотехнологических предприятий России, работающего на территории Владимирской области. «Генериум» занимается инновационными разработками и активно участвует в импортозамещении жизненно необходимых лекарственных средств. В частности, биотехнопарк разрабатывает и производит препараты для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, туберкулеза, гемофилии, рассеянного склероза и других патологий.

В ходе открытого обсуждения был поднят и важный вопрос лечения злокачественных новообразований. Эта актуальная тема была озвучена Президентом России Владимиром Путиным в рамках его послания Федеральному Собранию. Глава государства акцентировал внимание на необходимости увеличения средней продолжительности жизни россиян до 80 лет и на совершенствование работы по профилактике и лечению онкологических заболеваний. По статистике, в структуре смертности онкологические заболевания занимают второе место после болезней системы кровообращения. Во Владимирской области за последние годы улучшение качества медицинской диагностики, диспансеризация определенных групп населения и повышение онконастороженности медицинских работников позволили повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях. В результате уровень смертности от онкологических заболеваний в нашем регионе снижается.

На сессии также обсудили пути преодоления трудностей, с которыми сталкивается отечественная фарминдустрия. В частности, «Генериум» предложил рассмотреть возможность ускоренной государственной регистрации более эффективных лекарственных препаратов для лечения социально значимых и жизнеугрожающих заболеваний.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
50 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…