1 июня 2018 в 14:19

Модернизация строительной отрасли на базе инновационных технологий

31 мая в рамках «нулевого» дня VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности» состоялась тематическая сессия «Модернизация строительной отрасли на базе инновационных технологий»

Основными спикерами дискуссии стали заместитель Губернатора Владимирской области по строительству Ренат Чагаев, заместитель исполнительного директора Российского Союза строителей Андрей Кошель, президент Объединения строителей Владимирской области Василий Перцев. Участие в работе сессии приняли представители строительной отрасли Брянской, Владимирской, Нижегородской, Ярославской областей, Москвы и Подмосковья.

Изменение к лучшему, повышение качества жизни российских граждан – стратегический курс развития страны. Этот тезис прозвучал в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ 1 марта. В числе приоритетов – строительство жилья и объектов социальной сферы. На сессии обсуждались стратегические направления развития строительного комплекса в свете реализации Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ренат Чагаев подвел итоги развития отрасли и обозначил основные задачи на ближайшую перспективу. Вице-губернатор отметил, что глава региона Светлана Орлова уделяет первостепенное внимание развитию жилищного строительства. Владимирская область ежегодно наращивает объём жилищного строительства. Так, по итогам 2017 года он увеличился на 6,7 процента: на территории региона введено в эксплуатацию рекордное за последние 20 лет количество жилья – 695 тыс. кв. метров, а это 8256 новых квартир. В результате увеличения объемов жилищного строительства произошло снижение цен на новое жилье: с 2012 года они снизились на 20 процентов в реальном выражении (с поправкой на инфляцию).

Во Владимирской области оказывается серьёзная поддержка стройиндустрии. Уделяется большое внимание снижению административных барьеров в строительстве. Сокращён до 7 дней срок выдачи разрешения на строительство.

Чтобы сохранить темпы ввода жилья, администрация региона стала инициатором и первым участником пилотного проекта Агентства ипотечного жилищного кредитования по реализации специальной программы снижения процентной ставки по ипотечным кредитам до 5,75 процента. Меры государственной поддержки позволили изменить к лучшему жилищные условия 389 семей. На эти цели направлено 411,7 млн рублей.

Значительный рост объемов ипотечного кредитования и реализация государственных программ в сфере строительства позволили поддержать спрос на рынке жилья. Ипотека становится более доступной для работающих граждан, для молодых специалистов, для работников бюджетной сферы, а также для многих категорий граждан, которые обеспечены дополнительными социальными гарантиями.

На тематической сессии также обсуждались новые технологии, применение строительных материалов и продукции от российских компаний, применяющих инновационные разработки на строительном рынке и сфере жилищно-коммунального хозяйства, новые разработки Владимирского государственного университета по данной тематике.

В ходе мероприятия было подписано соглашение между департаментом строительства и архитектуры областной администрации, Союзом строителей Владимирской области и Владимирским государственным университетом о сотрудничестве в сфере модернизации строительной отрасли. Оно нацелено на развитие производственного потенциала строительного комплекса 33-го региона, увеличение объема строительства и улучшение качества строительных работ, стимулирование внедрения инновационных разработок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
45 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…