1 июня 2018 в 19:27

Перспективы развития туризма в малых городах и исторических поселениях обсудили в Гороховце

31 мая в Гороховце в рамках «нулевого» дня VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности» состоялась тематическая сессия «Проблемы и перспективы развития туризма в малых городах и исторических поселениях».

В своей речи на церемонии вступления в должность Президента России Владимир Путин подчеркнул, что добиться успеха можно только опираясь на прочный фундамент культурных и духовных традиций нашего многонационального народа, на нашу тысячелетнюю историю, на те ценности, которые всегда составляли нравственную основу нашей жизни. Сбережение и продвижение духовных скреп общества как фактор улучшения социального самочувствия и качества жизни россиян в целом, по сути, стал лейтмотивом тематической секции форума.

Об этом напомнил модератор сессии, вице-президент Ассоциации малых туристских городов России Игорь Кехтер. Он отметил, что путешествие в Россию может излечить иностранцев от русофобии, а внутренний туризм поможет российским людям лучше узнать свою страну. А председатель комитета по туризму администрации Владимирской области Елена Перескокова представила свое видение темы «Туризм как фактор роста инвестиционной привлекательности и социально-экономического развития малых городов Владимирской области».

В ходе дискуссии её участники обсудили, как повысить привлекательность малых городов и исторических поселений через специальные турпакеты и как добиться эффективного брендирования территорий.

Глава администрации Гороховецкого района Алексей Бубела призвал туроператоров активнее пропагандировать Гороховец. В преддверии своего 850-летия, благодаря поддержке федеральной и региональной власти, город заметно преобразился, возросла активность самих горожан в сфере благоустройства и создания новых видовых площадок. И все же местной власти хотелось бы расширить поддержку «града купеческого», в том числе – со стороны туроператов.

Был сделан акцент на развитии народно-художественные промыслов. Заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина отметила, что производство сувенирной продукции в промышленных масштабах и включение таких промысловых объектов в турпакеты может увеличить туристический поток и тем самым стать драйвером экономики малых городов.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что важны все формы развития туризма - событийный, гастрономический, рекреационный. Необходимо готовить кадры для индустрии гостеприимства и заботы о местных памятниках истории и культуры. При этом муниципальная власть должна понимать, что любое историческое поселение – это прежде всего город, где живут люди, и качество жизни в городской среде – пожалуй, главный фактор туристической привлекательности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…