4 июня 2018 в 15:53

Новый маршрут «Музыкальной экспедиции»

11 июня на стадионе «Торпедо» торжественно откроется фестиваль «Музыкальная экспедиция-2018». Уникальный фестиваль-путешественник отмечает свой первый (пятилетний) юбилей и пройдет с 11 по 17 июня во Владимирской области.

Международный проект, художественным руководителем которого стал всемирно известный виолончелист Борис Андрианов, объединит цикл концертов ярчайших представителей классической музыки и путешествие по необычайным историческим местам Владимирского края.

Фестиваль стартовал в 2014 году, собрав на неформатных концертных площадках сотни преданных музыкальному искусству слушателей. За свою небольшую, но уже богатую историю «Музыкальная экспедиция» успела побывать во многих живописных уголках Владимирской земли, среди которых усадьба Храповицкого, Свято-Введенский островной монастырь, усадьба Танеевых, агрокультурный комплекс «Богдарня», дом-музей Бородина, Хрустальный завод имени Акима Мальцова... «Экспедиция» побывала в Санкт-Петербурге, Рязани, Касимове, Вологодской области.

По итогам 2017 года фестиваль «Музыкальная экспедиция» стал лауреатом премии в сфере культуры, искусства и литературы ЦФО. В 2018 году фестиваль проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

«Музыкальная экспедиция-2018» стала и одним из основных мероприятий культурной программы региона в рамках проекта «Владимир - культурная столица ЧМ по футболу-2018» и вошла в утвержденный план Микультуры.

Футбольная тема близка многим музыкантам - участникам фестиваля. Она - лейтмотив предстоящего музыкального путешествия. Символичным стартом фестиваля 11 июня в 19:00 станет концерт классической музыки на стадионе «Торпедо». Вход на стадион в этот вечер будет свободен для всех любителей футбола и музыки. Футбольные мотивы «звучат» и в оформлении афиш и буклетов фестиваля. Например, собрать автографы участников проекта можно будет на буклете, оформленном в стиле футбольного журнала. Но болельщики смогут предложить для автографов звезд классической музыки и мячи.

Участниками «Экспедиции» станут скрипачи Илья Грингольц, Анаит Куртикян, Айлен Притчин и Александр Ситковецкий, пианисты Андрей Гугнин и Андрей Коробейников, сопрано Яна Иванилова, альтист Тимур Якубов, гобоист Дмитрий Булгаков, флейтистка Екатерина Корнишина, гитарист Дмитрий Илларионов, Алексей Айги и Ансамбль 4`33. Возглавит команду бессменный художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов.

Ведущим концерта-открытия фестиваля на «Торпедо» станет российский актер и телеведущий федерального канала «Культура» Юлиан Макаров. Концерты в Меленках, Красной Горбатке, Гусь-Хрустальном, Алепино и финальный концерт проекта на Соборной площади во Владимире проведет известный музыкальный критик и телеведущий Артем Варгафтик.

Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина участвует в концертных программах открытия и закрытия фестиваля, а также в концертной программе в Меленках.

За неделю «Музыкальная экспедиция» посетит Муром, где в День России пройдет концерт на Смотровой площадке у памятника Илье Муромцу. В Меленках состоится концерт-посвящение «амазонке русского авангарда», уроженке города, художнице Ольге Розановой. В Красной Горбатке музыканты выступят у храмового комплекса Церкви Сергия и Никона Радонежских. В Гусь-Хрустальном площадкой для концерта станет знаменитый Музей хрусталя им. Мальцовых.

Финальная точка фестиваля по традиции - Соборная площадь во Владимире, тут слушателям будет представлена необычная концертная программа с участием ансамбля Алексея Айги.

Трансферы для слушателей организованы на концерты 12 июня в Муроме (отправление автобуса с Театральной площади Владимира в 15:00) и 16 июня в Алепино (отправление автобуса с Театральной площади в 16:00).

Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки. Справки по тел. 8(4922) 32-27-71, 32-54-95.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
37 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…