5 июня 2018 в 18:04

Европротокол: лимит выплат вырос в два раза

Фото: osago-go.com
26,2% ДТП во Владимирской области оформляются по европротоколу. С 1 июня этого года в два раза — до 100 тысяч рублей - вырастает максимальная сумма выплаты по европротоколу для всех регионов (исключая столичные, где максимум 400 тысяч). В том числе во Владимирской области. При этом в регионе средняя выплата по ОСАГО в этом году составляет 64,5 тысячи рублей.

Напоминаем: европротоколом можно воспользоваться только в том случае, если столкнулись два автомобиля, застрахованные по ОСАГО, нет пострадавших и ущерба третьим лицам.

Еще одна важная новация, о которой говорит Отделение Владимир ГУ Банка России по ЦФО: воспользоваться европротоколом можно будет даже при наличии разногласий между участниками ДТП. Для этого надо зафиксировать обстоятельства аварии техническими средствами контроля. При этом появляется возможность фиксации данных о ДТП с помощью специального программного обеспечения — мобильного приложения. Требования к такому ПО будут установлены Российским союзом автостраховщиков по согласованию с Банком России. Если же в наличии нет технических устройств и приложений, при оформлении европротокола без согласия участников ДТП не обойтись. Не договорились — должны ждать ГИБДД.

Ну а с 1 октября 2019 года вступит в силу вторая часть поправок в закон об ОСАГО: с этой даты европротокол будет безлимитным для аварий в любом регионе страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
38 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…