5 июня 2018 в 18:24

Что может быть важнее экологии?

Фото: Наталья Ларина
Одна из тематических сессий Владимирского форума была посвящена вопросам экологического благополучия. Очевидно, что без поиска и внедрения современных технологий переработки промышленных и бытовых отходов невозможно нормальное функционирование экономики, но что еще важнее - невозможно сохранение здоровья людей, причем всех без исключения: взрослых и детей, богатых и не очень, образованных и не желающих повышать свой интеллектуальный уровень. О новых возможностях решения экологических (в частности «мусорных») проблем и повышении экологической культуры в обществе и шла речь на круглом столе.

Модераторами дискуссии выступили первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина и статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров. В сессии приняли участие представители министерств и ведомств РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, представители региональных операторов по работе по обращению с твердыми коммунальными отходами, представители бизнес-структур, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

С видеобращением к участникам тематической сессии выступила зампред Госдумы и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева. Она перечислила самые острые общероссийские проблемы по части экологии, лестно отозвалась о работе власти и общественников региона-33 и также сообщила, что депутаты Госдумы готовы рассмотреть все предложения с мест.

Большую половину отпущенного на дискуссию времени участники сессии посвятили «мусорной» проблеме и экологическому просвещению граждан. Напомним, с 1 января следующего года все регионы должны перейти на новую систему обращения с отходами. Этот переход подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора по обращению с ТКО. Увы, не все субъекты успели это сделать. А вот Владимирская область и схему разработала, и оператора выбрала. Кстати, в своем выступлении Сергей Семихатов, директор ООО «ВладЭкоТехПром» - компании-оператора, подчеркнул, что складирование ТКО на полигоне сейчас не в тренде, будущее - за глубокой переработкой отходов.

Первый вице-губернатор Лидия Смолина также отметила, что необходимо создать современную индустрию по сортировке и переработке мусора и смотреть на мусор не как на отходы, а как на сырье:

- Во Владимирской области в настоящее время работает 17 предприятий, которые используют в производстве вторсырье, но им приходится закупать его в других регионах. При грамотной организации сбора и переработки отходов мы сможем делать это и на своей территории. Тем более что более 90% действующих полигонов региона практически исчерпали свой ресурс и требуют либо реконструкции, либо расширения или переноса на новые территории. Однако сегодня основное направление решения проблемы мусора – это внедрение системы переработки отходов, а не перенос свалок из одних мест в другие. Эту позицию поддерживает и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Без участия граждан реформа не будет успешной - в этом выступавшие были единодушны. Все должно быть максимально прозрачно и понятно, а принимаемые властью и бизнесом решения - рациональны и обдуманны. Тогда и спекуляциям на теме «экологическая катастрофа» не найдется места в общественном пространстве.

На сессии также обсудили информационные системы и оборудование для автоматизации деятельности организаций, новые технологии переработки бытовых отходов, вопросы утилизации электронного мусора и переработку пищевых и органических отходов, а также вопрос дефицита квалифицированных кадров в области промышленной экологии, которые бы обеспечивали реализацию проводимых реформ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…