7 июня 2018 в 17:53

Во Владимире отметили 100-летие системы соцзащиты

6 июня, накануне Дня социального работника (отмечается в воскресенье) во Владимире прошло областное торжество, посвященное 100-летию системы органов социальной защиты населения с участием первого вице-губернатора Лидии Смолиной, вице-губернаторов Александра Лобакова, Михаила Колкова и Сергея Невзорова, зампреда ЗС Ольги Хохловой, ГФИ Сергея Мамеева. Участвовали также митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, председатель областной Общественной палаты Наталья Юдина, руководители органов власти и структурных подразделений АВО, социальные работники и волонтёры.

Напомним, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул: «В основе всего лежит сбережение народа России и благополучие наших граждан». Именно на это нацелена деятельность системы органов социальной защиты населения Владимирской области.

По поручению главы региона Светланы Орловой Михаил Колков поздравил социальных работников с профессиональным праздником и юбилеем. Он отметил:

- За последние годы содержание и практика социальной работы во Владимирской области существенно расширились и изменились к лучшему. Добавились такие направления, как предоставление услуг в электронном виде, отправка за счет областного бюджета семей с детьми на отдых за рубеж и в Крым, выезды мобильных бригад социальной помощи в отдаленные территории региона, развитие новых форм социального обслуживания (в т.ч. приемные семьи для пожилых граждан и подбор индивидуального помощника).

Особый акцент Колков сделал на движении «50 Плюс». Он уверен - оно стало надежной опорой и народным измерением социальной работы. В рамках этого проекта в прошлом году во Владимирской области проведено более 300 мероприятий, в которых участвовало 70 тысяч человек. Проект получил дальнейшее развитие в виде направлений «50 плюс кино» и «50 плюс футбол».

Колков напомнил: в новом майском указе Путина перед органами власти, включая органы соцзащиты, поставлены четкие задачи. Например, обеспечение устойчивого естественного роста численности населения России, повышение средней продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет), снижение в 2 раза уровня бедности в стране.

- Социальным работникам Владимирской области выполнение прорывных задач - по плечу, так как в этой сфере работают особенные люди. Их отличают высокие личные качества, которые не менее важны, чем профессиональная квалификация, - подчеркнул Колков. – Это готовность к сопереживанию и терпению, готовность принимать людей такими, какие они есть.

Благодарности и подарки получили наиболее отличившиеся работники системы соцзащиты. Директор департамента соцзащиты населения АВО Любовь Кукушкина получила от митрополита Евлогия духовную награду – медаль святого благоверного князя Андрея Боголюбского II степени.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…