7 июня 2018 в 17:58

Орлова пообещала удивить туристов и футбольных болельщиков

Фото: Наталья Ларина
Губернатор Светлана Орлова провела заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий проекта «Владимир – культурная столица ЧМ по футболу-2018». Вместе с ней тему обсуждали ее первый заместитель Алексей Конышев, вице-губернаторы Михаил Колков, Сергей Невзоров, Александр Трутнев, руководители структурных подразделений АВО, региональных управлений федеральных структур и ведомств, зампредседателя ЗС Ольга Хохлова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, главы органов МСУ региона, эксперты в отрасли туризма и индустрии гостеприимства.

ЧМ-2018 начнется 14 июня, и Орлова напомнила, что ровно год прошёл с того момента, как впервые прозвучала идея проекта «Владимир - культурная столица чемпионата мира по футболу». На V Владимирском межрегиональном экономическом форуме её поддержал вице-премьер Правительства России Виталий Мутко.

- Несмотря на то, что на наших стадионах не будут проходить матчи, мы вошли в официальную культурную программу чемпионата. Наша общая цель - чтобы «Культурная столица чемпионата мира по футболу-2018» предстала перед жителями и гостями области и России в лучшем виде, – подчеркнула Орлова.

Во Владимирской области разработан яркий событийный календарь «Спорт, настроение, музыка». В июне-июле для гостей Владимира и области организуют более 50 масштабных событий. В ежедневном режиме в наших городах будут проходить самобытные праздники, музыкальные фестивали, спортивные, фольклорные, литературные, гастрономические, фермерские, реконструкторские и байкерские мероприятия. Например, такие как турнир по силовому экстриму «Богатырские игры», масштабный концерт фонда «Новые имена» с участием Дениса Мацуева в Суздале (музыкант стал послом ЧМ по футболу FIFA-2018). Уже 11 июня на стадионе «Торпедо» откроется проект «Музыкальная экспедиция», она также посвящена мировому первенству. В Доброграде Ковровского района впервые за последние 20 лет даст концерт Симфонический оркестр Большого театра.

К ЧМ в центре Владимира обустраивается комфортная арт-фан-зона с мастер-классами и гастрономическими шоу, со сценой, где будут проходить концертные программы, и с большим экраном для просмотра матчей. Областную столицу уже украсили официальной символикой ЧМ-2018.

Для болельщиков, индивидуальных туристов и для путешествующих семьями разработаны маршруты, куда включены опорные точки гастрономического туризма, агротуризма, культурно-исторические объекты области. Желающие смогут приобрести оригинальные сувениры известнейших ремёсел и промыслов региона, посвящённые мундиалю. Готовятся к наплыву гостей рестораны и кафе: многие из них подготовили «футбольное» меню.

Видео- и аудиоролики о Владимире как культурной столице ЧМ-218 будут транслировать в вагонах проходящих через наш регион скоростных поездов. На вокзалах Владимира и Суздаля, на Соборной площади Владимира у стоек с информацией в помощь гостям будут работать волонтёры.

- Чемпионат мира по футболу открывает всему миру российские регионы с богатым туристическим потенциалом. К таким относится и Владимирская область. Нам есть чем удивить болельщиков и туристов, – убеждена Светлана Орлова. – Важно отработать проект на самом высоком уровне. Особое внимание должно быть уделено безопасности площадок проведения мероприятий, мест размещения и объектов питания.

Андрей УРМАН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…