7 июня 2018 в 18:23

Струнинцы пожаловались Путину на здравоохранение

Во время «Прямой линии» президента России Владимира Путина в эфир вывели вопрос (а скорее, просьбу) от группы жителей города Струнино Александровского района Владимирской области. На фоне обветшалого здания женщины — члены инициативной группы по спасению местной больницы - пожаловались президенту, что многие ее отделения закрылись, и им приходится ездить за медицинской помощью в районный центр (а Александров в 15 километрах от Струнина).

Женщины из инициативной группы спросили Путина: можно ли вновь открыть уже закрытые отделения? Они жаловались на отсутствие лекарств, оборудования и дефицит медицинского персонала. Люди также просили построить в Струнино новую поликлинику или хотя бы не закрывать старую.

Президент прокомментировал обращение струнинцев. Он признал, что, действительно, наибольшее количество проблем с доступностью медицинских услуг возникло в целом по России в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 2000 человек:

- У нас наиболее острые проблемы возникают в малых населенных пунктах. Там мы планируем реализовать программы создания мобильных комплексов и акушерских пунктов. В вашем (в струнинском, - прим. авт.) случае речь идёт о гораздо более крупном населённом пункте. Первичное звено не должно уничтожаться, я согласен с вами! - сказал президент.

Почему такая ситуация сложилась в Струнино, где население 14 тысяч, а с учетом прилегающих поселков и дачников — до 30 тысяч человек? Путин дал слово губернатору Владимирской области Светлане Орловой (напомним, что в этом году формат «Прямой линии» таков, что и президент, и люди, задающие вопросы, и все россияне моментально могут получить комментарий профильного министра или губернатора).

Светлана Орлова сказала, что о проблеме со Струнинской больницей областным властям известно. По ее словам, пока в этой больнице никакие отделения не закрыты. Но поскольку здание Струнинской больницы было построено в 1929 году, оно находится в небезопасном состоянии.

Также глава региона рассказала о выделении 68 миллионов рублей из областного бюджета на решение данной проблемы:

- На сегодняшний день мы ничего не закрываем в Струнино, - сказала Светлана Орлова. - Мы выделили 68 миллионов рублей: 20 миллионов - на ремонт детской поликлиники, 40 миллионов рублей - на больницу и на ремонт кожного и дерматологического отделений.

Орлова сообщила, что для медицинского обслуживания жителей города Струнино активно привлекаются дополнительные мобильные медицинские комплексы. Глава региона сказала, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для строительства здания новой поликлиники в Струнине и добавила, что недавно была отремонтирована больница в Александрове, а скорая помощь в Струнине переведена в новое здание.

- Мы, конечно, возьмем этот вопрос под контроль. На все, что касается медицины, у нас больше всего денег выделяется, - сообщила Светлана Орлова. Впрочем, она признала: - Мы поработаем над тем, чтоб поликлинику там (в Струнине, - прим. авт.) сделать. Такая потребность есть.

Владимир Путин сказал, что он исходит из того, что ситуация обстоит именно так, как о ней доложила Светлана Орлова. Президент поручил губернатору уделить особое внимание больнице в Струнине и взять ситуацию под личный контроль. Поскольку жители, задававшие Путину вопрос из Струнина, не во всем согласились с данными губернатора, глава государства поручил Светлане Орловой также выяснить, в чем причина расхождений между ее информацией и словами жителей города. Путин поручил также и министру здравоохранения России Веронике Скворцовой держать контроль за ситуацией.

Фото из архива редакции.

ФАКТЫ

«Прямые линии» с Владимиром Путиным проходят ежегодно. 7 июня 29018 года Путин провел ее в 16-й раз. При подготовке и в ходе самой «Прямой линии» любой желающий из России и из-за рубежа может получить шанс задать свой вопрос главе государства.

В 2008-2011 годах, когда Путин работал премьер-министром России, программа называлась «Разговор с Владимиром Путиным».



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…