13 июня 2018 в 16:14

Привилегия - помогать людям!

главный врач ГБУЗ ВО «ГКБ № 5 г. Владимира» Сергей ЗАМКОВОЙ
Во владимирской Городской клинической больнице № 5 трудятся 1200 сотрудников: в поликлинике, в женской консультации, в отделении охраны репродуктивного здоровья и восстановительного лечения, а также в 12 профильных стационарных отделениях.

Доброта и профессионализм

Одно из стационарных отделений ГКБ № 5 — терапевтическое - совершенно особенное. «ВВ» лично убедились: там работают люди, которые даже за 20-30-40 лет служения пациентам не выгорели профессионально. Например, Жанна Вадимовна Савинова — врач-терапевт с 47-летним стажем. О ее доброте и отзывчивости коллеги говорят только в превосходной степени, а пациенты на интернет-форумах оставляют благодарственные комментарии. Или Анна Евгеньевна Богданова, незаменимая старшая медсестра «терапии». Ее забота — как обеспечить пациентов необходимыми медикаментами и процедурами (вплоть до таких сложных как переливание крови) и организовать постоянный уход каждому больному. А их в сутки привозят до 15 экстренных! Или сестра-хозяйка Ирина Федоровна Саблина, чья заслуга — безусловные порядок и чистота в отделении. «Терапия» в «пятой» самая крупная в области: рассчитана на 61 койко-место. Но интенсивность поступления пациентов в ГКБ № 5 такова, что часто в терапевтическом стационаре единовременно проходят лечение до 78 человек (иногда с «арендой» палат в соседнем отделении). Большинство больных экстренные, пожилого возраста и с целым «букетом» хронических диагнозов: от болезней системы кровообращения и сахарного диабета до астмы и отравлений. - Если у пациента несколько заболеваний (например, сердечная недостаточность, бронхиальная астма и диабет), то специализированным отделениям сложно справиться. Они «заточены» на лечение конкретных заболеваний. Сосудистый центр - на инфаркты миокарда и инсульты, пульмонология - на заболевания дыхательной системы, а эндокринология — эндокринной. А вот терапевты умеют лечить все. Наше терапевтическое отделение - дежурное по всему Владимиру, - говорит Алла Гладкая, заместитель главврача ГКБ № 5 по медицинской части. Вопреки распространенному стереотипу, что «пациентов в стационаре не будут держать больше норматива», в терапевтическом отделении ГКБ № 5 (как и во всей больнице) людей лечат «столько, сколько нужно по показаниям»: нужна недельная терапия - значит, недельная, а если трехмесячная - значит, трехмесячная.

«Нет ничего лучше «терапии»!»

Врач-терапевт Галина Сидельникова в профессии 36 лет, из них 31 работает в терапевтическом отделении ГКБ № 5.

На вопрос о самых сложных и самых приятных вещах в своей работе отвечает с улыбкой: - Сложно проводить диагностику, учитывая разноплановость наблюдаемых у нас патологий. Есть нюансы в общении с пациентами и их родственниками, особенно когда они не склонны выполнять рекомендации или обладают возрастными особенностями. Но все это искупается с лихвой, когда ты видишь, как твои больные выздоравливают или чувствуют себя гораздо лучше, потому что диагноз и лечение были правильными. Не будь этого, я не оставалась бы в терапевтическом отделении столько лет, имея возможность перейти в узкую специализацию. Но именно эта профессия по мне: нет ничего лучше «терапии». У коллеги Сидельниковой Инги Лапшиной пятилетний стаж.

Свое профессиональное будущее она связывает только с терапевтическим отделением «пятой» больницы: «Здесь замечательный коллектив и отличные условия работы». Специалист уверяет, что уже на шестом курсе Ивановской медицинской академии мечтала работать именно в ГКБ № 5 г. Владимира. Главную сложность профессии терапевта — диагностику — Инга Андреевна называет и главным плюсом: «Это невероятно интересно, а опыт бесценный». Для качественной диагностики в терапевтическом отделении созданы все условия: - Когда больной поступает в остром состоянии, мы всегда проводим максимальное обследование, позволяющее исключить угрожающие жизни состояния. Рентген, ЭКГ, весь набор необходимых анализов, - говорит заведующая терапевтическим отделением Ирина Ударцева.

- Есть также квоты на МРТ. Иногда таким образом выявляем очень сложные случаи: инфаркты миокарда, терминальную стадию почечной недостаточности или онкологию. Ирина Ударцева - терапевт с 30-летним стажем. Убеждена, что каждый врач должен во всех смыслах «вкладываться» в пациентов, тогда они будут отвечать необходимым в любой терапии доверием. Ирина Германовна по-прежнему огорчается, как в первый день практики, когда видит больного в запущенном состоянии, помочь которому объективно очень сложно, а то и невозможно. - Потеря пациента - это всегда рубец на сердце и самое плохое, что может случиться в нашей профессии, - говорит Ирина Ударцева. - Это то, что я действительно ненавижу. Ты делаешь все, что в твоих силах, но иногда этого недостаточно... Зато у нас есть удивительная привилегия - помогать людям. Невероятное счастье видеть, как твой пациент, которого привезли беспомощным, начинает вставать, говорить, сам доходит до столовой и вообще на глазах оживает. Ты понимаешь, что сама это сделала: нашла проблему и назначила лечение, которое помогает человеку. Это каждый раз сравнимо с радостью от рождения ребенка. Я эти эмоции не променяю ни на что другое.


ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Дорогие коллеги!

Нам с вами фантастически повезло в жизни: у нас сложная, тяжелая, энергоемкая и часто неблагодарная, но все равно самая благородная и самая лучшая на свете профессия - помогать людям. От лица всего коллектива ГКБ № 5 я поздравляю каждого из вас с нашим общим профессиональным праздником — Днем медицинского работника. Желаю вам добра, счастья, мастерства, терпения, энтузиазма, верности своему призванию и, конечно, позитивно настроенных пациентов.

Сергей ЗАМКОВОЙ, главный врач ГБУЗ ВО «ГКБ № 5 г. Владимира».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
48 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…