14 июня 2018 в 16:20

В РФ повысят пенсионный возраст и НДС

Фото: http://government.ru
14 июня на заседании Правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил предложения федеральной исполнительной власти по увеличению пенсионного возраста в России.

По предложению Медведева, с 2019 года начнется длительный переходный период повышения пенсионного возраста. Он предусматривает пошаговое повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет к 2034 году, а для мужчин — до 65 лет к 2028 году.

При этом будут сохранены существующие льготы по возрасту выхода на пенсию для работников вредных и опасных производств, женщин, имеющих пятерых и более детей, некоторых категорий инвалидов, чернобыльцев и т. п. Сохранятся ныне действующие льготы в отношении педагогов и медицинских работников.

Что касается жителей Крайнего Севера и районов, к нему приравненных, то там возраст выхода на пенсию для мужчин будет установлен в 60 лет, для женщин — в 58 лет.

В отношении нынешних пенсионеров правила не меняются.

Кроме того, Медведев изложил предложение правительства по увеличению налога на добавленную стоимость («сидит» практически в цене всех товаров и услуг, особо социально значимые товары и услуги облагаются НДС по льготной ставке) с нынешних 18 до 20 процентов.

В тот же день соответствующий документ был внесен в Госдуму для обсуждения. «ВВ» в ближайших номерах расскажет о новых пенсионных параметрах подробнее.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
45 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.