14 июня 2018 в 16:22

Орлова поздравила медиков

Фото: пресс-служба АВО
Также губернатор Владимирской области призвала больше информировать людей о том, что делается в здравоохранении.

В четверг во Владимирском ОДКиИ на торжественном собрании ко Дню медицинского работника губернатор Светлана Орлова откровенно говорила о проблемах здравоохранения и призвала столь же открыто и широко сообщать о том, что делается для их решения. Она считает, что с информированием населения в этом вопросе не все в порядке...

Орлову, очевидно, задело выступление инициативной группы из Струнина во время «Прямой линии» с президентом Путиным. Как же так: выделены значительные бюджетные средства для сохранения доступности медицинской помощи в городе, а люди жалуются?.. Струнинцы узнали о том, сколько всего для них сделано, только после того, как встретились с Орловой...

- Жизнь постоянно ставит новые задачи. Отрасль здравоохранения остается проблемной, и даже в праздник приходится обсуждать нерешенные дела, - сказала Орлова. - Мы открыто говорим о проблемах, ставим перед собой новые цели, идем к ним. Мною принято решение о дополнительном финансировании здравоохранения на 200 миллионов рублей: 100 миллионов рублей на лекарства для онкобольных и еще 100 миллионов - на развитие материально-технической базы.

Еще одна острая проблема - дефицита кадров. Но и тут создаются условия для привлечения молодых врачей. По решению губернатора компенсации для молодых медиков увеличены со 100 до 300 тысяч рублей.

На проблему износа старых зданий больниц и поликлиник региональная власть отвечает систематическим их ремонтом или новым строительством с использованием федеральной поддержки. Сейчас обновляются больницы в Суздале, Юрьев-Польском, Александрове и других городах. Выполняется и программа Орловой по строительству новых ФАПов на селе. На очереди ФАПы в Барском Городище, Черниже, Суходоле, Крутово. В нескольких селах ФАПы вскоре будут газифицированы.

Губернатор считает, что надо донести до каждого жителя информацию о том, что делается для здравоохранения. Через СМИ и соцсети. Такую информационную работу должны проводить и сами медики.

- Мы планируем и дальше совершенствовать систему здравоохранения, дооснащать, покупать оборудование, мобильные комплексы, укреплять первичное звено здравоохранения, - заявила она.

И перед ОДКиИ были выставлены образцы новейшего медицинского транспорта, уже поступающего в регион. Но мобильные комплексы можно еще дооснастить, отметила Орлова, осмотрев выставку новой аппаратуры в фойе ОДКиИ.

- Профессия медика сегодня супервостребована. Я поздравляю вас с праздником! Всегда на Руси люди с большим уважением относились и относятся к врачу и учителю. Хочу, чтобы вы знали: мы вас любим, ценим и гордимся вами! - сказал Орлова врачам и вручила ведомственные и областные награды лучшим медикам региона. Почетной грамотой АВО и сертификатом на 3 миллиона рублей на приобретение оборудования Орлова наградила коллектив «Городской клинической больницы № 5» во Владимире.

Получая награду, ее главный врач Сергей Замковой поблагодарил губернатора не только за награду и грант, но и за проведение конференции «Университетская клиника» (прошла недавно в регионе с участием федеральных медицинских светил по инициативе Орловой).

Орлова, опираясь на поручения Путина о росте благополучия и продолжительности жизни россиян, рекомендовала областной Врачебной палате задуматься над «золотым стандартом» здоровья уже для возраста «80+». А президент Врачебной палаты области Анатолий Ильин в благодарность за поддержку подарил губернатору книгу и напомнил, что недавно палата поддержала выдвижение Орловой на новый губернаторский срок.

- Когда Светлана Юрьевна несколько лет назад заявляла о решении проблем в здравоохранении, я задумывался: как же мы их решим? Сегодня вы сами убеждаетесь на местах, что многое в здравоохранении решается результативно и конструктивно, - сказал Ильин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…