14 июня 2018 в 16:24

«Поделитесь акцизом за медовуху с Суздалем»

Фото: Владимир Чучадеев
На итоговых публичных слушаниях исполнения областного бюджета за 2017 год с предложением о поддержке исторических городов выступил суздальский предприниматель Григорий Кузьмин.

Суть идеи — разделить акцизы на слабоалкогольные напитки (в частности медовуху), производимые в конкретных городах, между региональным и муниципальным бюджетами. Сейчас все они уходят в областную казну. Кстати, сам Кузьмин медовуху не производит, у него иконная мастерская. Он радеет за благоустройство города. А на это нужны деньги.

Первый вице-губернатор, директор областного департамента финансов Вячеслав Кузин и председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин к идее отнеслись сдержанно, но благосклонно. Обещали изучить и рассмотреть осенью.

Сколько денег при положительном решении уйдет из бюджета региона? Васенин ответил, что это пока не просчитывалось. Но общий объем акцизных поступлений за медовуху составляет порядка 100 миллионов в год. Он признал, что для регионального бюджета потеря даже 50 миллионов не критична, а вот для города с бюджетом в 110-115 миллионов это был бы солидный «навар».

Кузин сделал такой акцент: если акцизы за медовуху будут уходить в Суздаль, местные власти с большим рвением будут следить, чтобы у них не продавалось фальшивой, как он выразился, «партизанской» медовухи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
44 минуты назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…