14 июня 2018 в 16:28

Где во Владимире можно «поболеть» во время ЧМ-2018?

Со дня открытия чемпионата мира по футболу 14 июня (в матче открытия встречались сборные России и Саудовской Аравии) во Владимире болельщиков ждут специальные площадки для коллективного просмотра матчей ЧМ-2018. Они оборудованы большими уличными экранами. Об этих особых зонах и о других возможностях для болельщиков во Владимире рассказали представители администрации города, благодаря стараниям которой и появились эти площадки.

На Георгиевской

Начальник управления культуры и туризма администрации города Алина Ведехина сказала, что первой и центральной по значению стала площадка для коллективного просмотра игр ЧМ, примыкающая к пешеходной улице Георгиевской. Большой экран, сцена, фуд-корты и скамейки для зрителей — таково ее оборудование. Площадка размещена у антикварного развала «Шалопаевка», она занимает часть парковки у улицы Спасской. Однако большая часть парковки, по настоянию главы администрации города Андрея Шохина, будет работать по своему прямому назначению, так что болельщикам есть где припарковать и свои авто.

Ведехина сказала, что просмотр матчей будет сопровождаться различными событийными мероприятиями, которые будут приостанавливаться только на время футбольных матчей.

- В отличие от расписания матчей ЧМ в нашей культурной программе перерывов не предвидится на протяжении всех дней чемпионата, с 14 июня по 15 июля, - сказала Алина Ведехина. - Это будут региональные, городские, международные и локальные мероприятия. Наш город несет статус культурной столицы чемпионата мира, это налагает на нас особую ответственность. Все мероприятия объединены единой футбольной тематикой.

Среди развлекательных событий на Георгиевской запланированы творческие программы силами коллективов и солистов города, области и приглашенных артистов, встречи с известными спортсменами, «зарядки со звездой», мастер-классы. Обещаны различные сюрпризы, как, например, совершенно новый формат - интерактивные концерты с вовлечением болельщиков.

Зона общественного питания будет включать и продажу слабоалкогольных напитков. Работает зона на Георгиевской по расписанию матчей чемпионата.

На Стрелецкой

Еще одна зона коллективного просмотра матчей ЧМ-2018 создана в новом Спортивном сквере на улице Стрелецкой.

Начальник городского управления по физкультуре и спорту Олег Медведев объяснил: в сквере установлен всепогодный светодиодный экран площадью 18 м2, имеются зрительские места на 290 человек и парковка для автомобилей.

Площадка также будет работать в дни матчей. К ее открытию 14 июня был подготовлен спортивный праздник с играми по нескольким видам спорта и силовыми упражнениями на тренажерной площадке.

Медведев уточнил: во время чемпионата с 11 до 15 часов сквер на Стрелецкой будет открыт для горожан, для ребят из школьных летних лагерей, которые просто хотят заняться спортом. И лишь за час до начала трансляции матчей будет начинаться подготовка к коллективному просмотру игр.

Вход на обе площадки с большими экранами - на Георгиевской и Стрелецкой - бесплатный. Однако пройти в эти зоны можно только через рамки металлодетекторов и систему визуального контроля. Это сделано для безопасности владимирцев и гостей города, а она прежде всего. Так что на просмотр игр надо приходить заранее.

На Соборной

Алина Ведехина презентовала еще одну зону, которую назвала «семейной», — на Соборной площади. Там удобно будет для семей с детьми, тут можно погулять и поиграть малышам. Обещан огромный выбор игр и развлечений. Посмотреть матчи чемпионата на Соборной можно по обычным телевизорам в специально созданных беседках. И при этом еще и перекусить.

Крупными культурными событиями на Соборной станут: 17 июня - закрытие «Музыкальной экспедиции» и 15 июля (в день закрытия чемпионата) — Вишневый Спас. Его празднование охватит также Спасский холм и Патриарший сад.

Площадка на Соборной будет работать в будни с 12:00, в выходные - с 11:00.

В ресторанах, кафе и барах

Начальник управления экономики администрации Владимира Татьяна Терентьева рассказала о «футбольных» угощениях, подготовленных владимирскими рестораторами. 37 заведений общепита откликнулись на призыв городских властей и разработали специальное «футбольное» меню. Оно разнообразное, включает и горячие блюда. Названия соответствующие: «Закуска болельщика», «Закуска тренера», «Красная карточка», «Пенальти»... Всего в «футбольных» ресторанах и кафе областного центра смогут разместиться одновременно 3500 болельщиков. И это не считая двух зон коллективного просмотра на Георгиевской и Стрелецкой, где тоже будет организовано питание людей.

По словам Терентьевой, подготовились к чемпионату и предприятия торговли. Они предложат сувениры с тематикой мундиаля. Ремесленники также изготовили околофутбольные изделия ручной работы. На Георгиевской установлен шатер с сувенирной продукцией, которая необходима, чтобы с еще большим интересом смотреть матчи.

Ассоциация кулинаров разработала буклет «Лучшие рестораны для болельщиков во Владимире». В нем указаны заведения с футбольным меню и показом телетрансляций матчей. Есть вариант буклета и на английском языке. Плюс ориентироваться в городе гостям помогут волонтеры и футбольная интернет-навигация. Все подробности - на городском сайте www.vladimir-city.ru.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Свой маленький чемпионат

С 16 по 23 июня на владимирском стадионе «Лыбедь» и в Спортивном сквере на Стрелецкой пройдут игры открытого чемпионата Владимира по мини-футболу среди воспитанников детских садов «Small Ball Fest».

В них ожидается участие 350 детей (32 команды) и до 200 болельщиков. Для малышей - особая программа с конкурсами. Представил этот мини-чемпионат партнер администрации города генеральный директор сети детских развивающих клубов «ДаниЯр» Кирилл Ольберг. Он обещал: без призов и подарков не останется ни один юный футболист - вне зависимости от занятого места.

16 июня с 10:00 на стадионе «Лыбедь» пройдет большой праздник для детей и их родителей с массой интересного и первыми матчами детских команд.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
50 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…