14 июня 2018 в 16:30

Дети пакуют чемоданы

Фото: Владимир Чучадеев
О том, где и как могут отдохнуть владимирские дети, на днях рассказала директор департамента образования АВО Ольга Беляева.

- В этом году на организацию детского отдыха областной бюджет выделил 441 миллион рублей, на 30 миллионов больше, чем годом ранее, - сказала она. - Муниципальные образования направили более 100 миллионов на летнюю оздоровительную кампанию.

Летом 2018-го в области откроется 388 организаций для летнего отдыха детей. Ребят готовы встретить 27 загородных оздоровительных лагерей, 341 лагерь дневного пребывания на базе школ и учреждений допобразования, 5 палаточных лагерей и 10 лагерей труда и отдыха. Будут работать 80 групп краткосрочного пребывания на базе учреждений соцзащиты и 3 профильных лагеря: два конных и реабилитационный лагерь «Шередарь». Ребята смогут отдохнуть и в санаториях (более 5,6 тысячи человек) Ивановской и Владимирской областей и Краснодарского края.

Путевки в санатории бесплатные. Даже проезд до санаториев Ивановской области. Только за дорогу ребенка в санаторий «Лазурный» Краснодарского края и обратно родители должны оплатить 37 процентов стоимости билетов (около 4 тысяч рублей). В муниципальные лагеря работающие родители приобретают путевку за 20 процентов от ее стоимости. Цены в этом году - от 12,5 тысячи за путевку в лагерь «Лесной городок» (Радужный) до 19,9 тысячи за смену в одноименном ковровском лагере.

С получением компенсации за путевки в лагеря, находящиеся на территории других МО, - сложности. Выплачивать ее муниципалитеты зачастую согласны только по путевкам в «свои» учреждения.

- Некоторые главы ОМСУ даже в постановлениях указывают это ограничение, нарушая права ребенка и родителей. Такого быть не должно. Тем более что и область выделяет МО финансовую помощь на компенсацию родительской платы за путевки: в этом году выделено 67,7 миллиона рублей, - сказала Беляева.

Для семей с усыновленными детьми (или с детьми под опекой), а также для других категорий льготников есть бесплатные путевки. Их можно получить через органы опеки и попечительства, департамент образования или департамент соцзащиты. Но выбор ограничен теми оздоровительными учреждениями, у которых госорганы выкупили путевки на конкурсной основе. Если родителей не устраивает перечень оздоровительных организаций, они могут приобрести путевки сами. Компенсация на их оплату может достигать 80% стоимости путевки (но не более 8 тысяч рублей). Зато саму путевку семьи получат вне очереди. Также эти категории граждан могут сами купить путевки в санаторно-курортные организации, не входящие в перечень учреждений, с которыми заключены контракты у департаментов АВО. В этом случае при наличии медицинских показателей компенсация затрат на путевку и проезд может составить до 80% от суммы затрат (но не более 24 тысяч).

Особое внимание уделено безопасности детских лагерей. Все они оснащены системами «Стрелец-мониторинг», все имеют договоры с охранными организациями. Проведены ремонты медпунктов, закуплено новое оборудование.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…