18 июня 2018 в 14:07

Пятый фестиваль закрылся с овациями и аншлагом

В минувшее воскресенье на Соборной площади во Владимире завершился уникальный и очень человечный по своей сути фестиваль «Музыкальная экспедиция», в рамках которого ярчайшие представители хорошей классической музыки выступают перед жителями городов и поселков, где — преимущественно - нет и никогда не было больших филармонических залов.

Вход для зрителей на эти концерты абсолютно бесплатный. Почему это особенно ценно? Жизнь в маленьких городах и поселках обычно небогата на культурные впечатления. Причина здесь в нехватке у людей как времени, так и средств для поездок в мегаполисы на большие концерты. В данном случае концерты приезжают к ним. И каждому желающему достаточно лишь дойти в назначенную дату до открытой площадки «Музыкальной экспедиции». Как сказал ведущий церемонии закрытия пятого фестиваля — известный музыкальный критик и телеведущий Артем Варгафтик, всегда есть смысл прямо от сердца к сердцу нести живое настоящее искусство тем, кому не хватает этих сильных эмоций.

Впервые этот фестиваль, художественным руководителем которого стал всемирно известный виолончелист Борис Андрианов, состоялся в 2014 году благодаря владимирскому Центру классической музыки. За пять лет «Музыкальная экспедиция» побывала в таких знаковых местах Владимирской области, как Усадьба Храповицкого, Свято-Введенский островной монастырь, Усадьба Танеевых, агрокультурный комплекс «Богдарня», Дом-музей А. П. Бородина, Хрустальный завод им. Акима Мальцова... В этом году, кроме областного центра с его открытием на «Торпедо» и закрытием на Соборной площади, артисты проекта побывали в Красной Горбатке (Церковь Сергия и Никона Радонежских), Муроме (концерт прошел на смотровой площадке у памятника Илье Муромцу), Меленках (сквер у бывшей женской гимназии), Гусь-Хрустальном (музей хрусталя) и на родине писателя Владимира Солоухина - в селе Алепино.

Закрытие «Экспедиции» ознаменовалось аншлагом на Соборной площади, собравшей больше тысячи владимирцев. Большинство пришли семьями. Те, кому не досталось мест на скамейках и складных стульях, слушали музыку стоя, сидя на ступеньках и на постаментах памятников и фотографируя своих, весело отплясывающих под музыку детей. Никто не ушел раньше - весь концерт люди только прибывали. Среди зрителей были и узнаваемые персоны — вице-губернатор Михаил Колков, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, глава Владимира Ольга Деева, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин. А на открытой сцене царили Мусоргский, Равель в блестящем исполнении Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под руководством Артема Маркина, виолончелиста и худрука фестиваля Бориса Андрианова, скрипача Александра Ситковецкого, флейтистки Екатерины Корнишиной, гитариста Дмитрия Илларионова, а также невероятные по уровню драйва композиции от Алексея Айги и его ансамбля 4'33''.

В финале шоу Михаил Колков сказал, что характер «Музыкальной экспедиции» дает возможность объединять ее с разными программами национального и международного масштаба:

- В разные годы фестиваль помогал сохранять объекты культурного наследия, восстанавливать русские усадьбы, анализировать проблемы малых исторических городов. А сегодня этим фестивалем мы вносим большой вклад в реализацию проекта культурной столицы Чемпионата мира по футболу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
сегодня в 11:05 Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…