18 июня 2018 в 15:17

Владимирцам привезут в очередной раз сбежавшего Сталлоне

«План побега 2»

Всем любителям брутального кино посвящается. Первый «План побега» с уважаемыми качками-старичками Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером в главных ролях вышел пять лет назад и очень понравился российским зрителям и критикам — в отличие от доброй половины их зарубежных коллег.

Но мировых сборов с первой части хватило, чтобы продюсеры решились на продолжение франшизы. Правда, урезали бюджет в два с половиной раза (дали 20 млн вместо 50-ти). Возможно, поэтому «План побега 2» обошелся уже без актеров уровня Кэвизела, Нила и Шварценеггера. Насколько адекватной в качестве партнера для Слая заменой Шварцу является не менее мощный физически Дэйв Батиста, каждый зритель пусть решает для себя сам. Я-то Батисту за «Стражей Галактики» очень люблю. А в целом из прежнего актерского состава во вторую часть перекочевал, кроме Сталлоне, один только Фифти Сент. Собственно, только этих троих в «Плане побега 2» и можно назвать настоящими звездами.

По сюжету Рэю Бреслину снова предстоит сбежать из супернавороченной тюрьмы, из которой, по задумке ее создателей, сбежать невозможно. При этом заслуженный псевдозэк во второй части сам вернется за решетку, чтобы благородно выручить своего доверенного похищенного оперативника. Согласна — сюжет незатейливый. Но прелесть таких картин не в общем сюжете, а в деталях: брутальных, но тонких шуточках, в особенности самой тюрьмы (вся на компьютерах и постоянно меняет форму), в многоступенчатой интриге самого побега и в том, как серьезно то и дело в кадре морщит и без того морщинистый лобик Сталлоне, изображая парня стиля «старый конь борозды не портит», для которого невозможного нет, а все преграды — лишь повод как следует пошевелить мозгами.

Вместо шведа Микаэля Хофстрема, снявшего первый «План», в режиссерское кресло «Плана побега 2» усадили Стивена С. Миллера, до сих пор промышлявшего второсортными боевичками со «спекшимися» звездами вроде Кейжа и Уиллиса. Для него этот проект явный шаг вперед. Во-первых, потому что Сталлоне и Батиста не «спеклись». Во-вторых, сценарист второй части Майлз Чепмен хорошо зарекомендовал себя еще первым «Планом». При таких исходных данных осрамиться сложно. Во Владимире «План побега 2» запланирован к показу в Киномаксе https://kinomax.ru/vladimir.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…