19 июня 2018 в 16:14

Ловля рыбы вблизи ЛЭП смертельно опасна!

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго» напоминает любителям рыбной ловли о необходимости соблюдать меры предосторожности вблизи энергообъектов, ведь избежать опасных ситуаций несложно, главное - быть предусмотрительным, внимательным к себе и близким.

Ловля рыбы в непосредственной близости от воздушных линий электропередачи связана с риском для жизни и здоровья. Длина современных удилищ - три метра и более, при этом для того, чтобы попасть под напряжение и получить электротравму, необязательно даже касаться токоведущих частей электрооборудования, достаточно приблизиться к ним на недопустимое расстояние.

Энергетики постоянно напоминают рыболовам-любителям о необходимости соблюдать меры безопасности и держаться подальше от воздушных линий электропередачи (ВЛ). Сотрудники районов электрических сетей регулярно проводят профилактические рейды, во время которых на берегу прудов, рек и других водоемов проводятся беседы с рыбаками о правилах электробезопасности. Кроме того, на опорах ВЛ вблизи водоемов размещены специальные предупреждающие знаки о запрете рыбной ловли, а в рыболовных магазинах распространяются полиграфические материалы, информирующие о правилах безопасной ловли.

Для того чтобы не подвергать себя риску и избежать травм, находясь вблизи энергообъектов, соблюдайте следующие правила:

- не удите рыбу, не делайте причалы для лодок, не разводите костры и не устанавливайте палатки;

- переносить удочку всегда нужно в собранном положении;

- не устраивайте спортивные и игровые площадки;

- не запускайте воздушных змеев;

- не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам ЛЭП посторонние предметы;

- не складируйте изделия и материалы;

- не производите посадку и вырубку деревьев;

- не взбирайтесь на крыши домов и строений, если поблизости проходят провода линий электропередачи.

Берегите свое здоровье! Соблюдайте правила сами и следите за тем, чтобы их не нарушали другие. Только так вы можете обезопасить себя и спасти чью-то жизнь.

Игнорируя правила электробезопасности, вы подвергаете себя смертельному риску! Немедленно сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному бесплатному номеру Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 или по телефону (01) 112.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
45 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…