20 июня 2018 в 11:20

Форум «Историко-культурное наследие России» пройдет в Суздале

Фото: пресс-служба АВО
Губернатор Светлана Орлова и председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Зинаида Драгункина обсудили ход подготовки VII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России». Он проводится под эгидой Совфеда и АВО и пройдет 28 июня в Суздале.

Тема VII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» – «Реставрация. Деревянное зодчество. Добровольчество (волонтёрство): концептуальные и законодательные аспекты». В мероприятии планируют участвовать председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, члены Совета Федерации, представители Министерства культуры РФ и Росмолодёжи, видные государственные и общественные деятели, руководители региональных органов власти, представители научного и экспертного сообществ. Наш регион в третий раз готовится принять участников Форума.

- Сохранение объектов материальной и нематериальной культуры, бережное отношение к уникальному историческому наследию является одним из приоритетов Владимирской области и остаётся актуальным как для нашего региона, так и всей страны. Особое внимание VII Парламентский форум уделит сохранению памятников истории и культуры. Эта работа требует немалых финансовых затрат и ответственного подхода, - отметила Светлана Орлова. - Ещё одним важным вопросом станет возрождение и развитие традиций добровольчества в России. Это движение обладает большим потенциалом, оно привлекает креативных, мыслящих людей. Именно поэтому президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2018 год Годом добровольца.

Программа форума состоит из пленарного заседания и работы дискуссионных площадок. Участники секций обсудят нормативно-правовое обеспечение реставрационной деятельности, эффективные механизмы развития добровольческого движения. Будут выработаны предложения по совершенствованию норм законодательства об объектах культурного наследия. Также на форуме пройдут презентации исторических городов и поселений области, где будет представлен потенциал музеев и центров народно-художественных промыслов.

- Парламентский форум принципиально отличается от других российских культурных мероприятий. Тут отрабатываются инициативы и предложения, которые впоследствии находят своё воплощение в российском законодательстве. Считаю, это важно, потому что культура – это безопасность нашей страны, - отметила Драгункина и искренне поблагодарила Светлану Орлову за то, что Парламентский форум из года в год проходит при её личной поддержке.

Кроме насыщенной деловой программы участников форума ждут интересные культурные региональные события, в т.ч. открытие фестиваля Дениса Мацуева «ALMA MATER»: «Новые имена» в Суздале.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
сегодня в 14:25 Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…