21 июня 2018 в 15:34

«ТВЭЛ» расширяет сотрудничество с Владимирской областью

Фото: пресс-служба АВО
Топливная компания «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом» намерена развивать кооперацию с владимирскими предприятиями. Об этом на стратегической сессии в Коврове — на территории Ковровского механического завода (КМЗ) — в присутствии губернатора Светланы Орловой и директоров заводов заявила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Более того, в ходе встречи уже согласованы основные положения «дорожной карты» по развитию сотрудничества между администрацией Владимирской области, АО «ТВЭЛ» и нашими заводами. Там предусматрена организация презентаций проектов, отбор приоритетных предложений и их детальная проработка - в том числе за счет средств венчурного фонда «Росатома». В окончательной редакции документ подпишут в ближайшее время. Компания готова и на работу в том числе в формате совместных предприятий.

Основной бизнес «ТВЭЛ» - обеспечение топливом ядерных реакторов. У компании в мире два конкурента, и ей принадлежит 40% мирового рынка обогащения урана до уровня, применяемого в энергетических реакторах. «Каждый шестой реактор в мире работает на нашем топливе», - говорит Никипелова. А КМЗ, входящий в структуру «ТВЭЛ», — ведущий производитель центрифуг для нее. Ежегодно «ТВЭЛ» инвестирует в свои предприятия около 40 млрд рублей. Годовой оборот компании — порядка 250 млрд. Однако ее дальнейшее развитие связано с планами диверсификации производства. В компании намерены за несколько лет удвоить выручку за счет выпуска неядерной продукции. Благо полезных компетенций наработано много. Компания уже определилась с перспективными направлениями для неядерного развития — сверхпроводники, накопители энергии, нефтесервис, IT, автоматизация и роботизация и т.д. Никипелова сказала, что в сотрудничество с владимирскими производителями компания приведет все свои предприятия (в структуре «ТВЭЛ» их 10, два — КМЗ и «Точмаш» - из Владимирской области). А вице-президент «ТВЭЛ» Илья Галкин анонсировал проведение закупочных сессий с организацией установки прямых контактов между предприятиями — потенциальными партнерами.

- Компания готова к переходу на новую парадигму партнерства, - сказал Галкин. - Владение одной, пусть даже самой продвинутой технологией, сегодня не позволит занять лидирующие позиции на международных рынках. Именно поэтому мы стремимся к самой широкой кооперации.

Губернатор Светлана Орлова сказала, что ценит усилия «ТВЭЛ» по организации кооперации с владимирскими производителями. Озвучила, что идея такого сотрудничества с компанией возникла год назад. Благо у региона есть успешный опыт работы с госкорпорациями.

- Мы стараемся в области создать максимально благоприятные условия для притока инвестиций, - отметила Светлана Орлова. – Узнав о планах компании «ТВЭЛ» по диверсификации, мы предложили сотрудничество. Нынешняя стратегическая сессия выводит это сотрудничество на новую ступень. Вместе мы сможем укрепить и развить региональную кооперацию. Откроем новые перспективные предложения на рынке труда. В итоге реализация этих планов будет способствовать росту экономики и решению задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, по повышению качества жизни наших граждан.

В рамках сессии 23 владимирских производителя презентовали свои возможности по производству инновационной продукции, которое может быть развернуто в кооперации с «ТВЭЛ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…