21 июня 2018 в 16:23

Нацпарк «Мещера» вошел в «Заповедное кольцо» России

Фото: Владимир Чучадеев
Прошел организованный Минприроды РФ автопробег «Заповедное кольцо». Его участниками стали сотрудники «Росзаповедцентра», столичные журналисты и блогеры. Цель акции – популяризация нового туристического маршрута по заповедникам и национальным паркам Центральной России.

Маршрут проходит по пяти областям ЦФО: Московской, Ярославской, Владимирской, Тверской и Нижегородской и шести особо охраняемым природным территориям федерального значения. Это национальные парки «Лосиный остров», «Плещеево озеро», «Мещера» и «Валдайский», а также - «Приокско-Террасный» и «Центрально-Лесной» заповедники.

В национальном парке «Мещера» при поддержке администрации Гусь-Хрустального участникам организовали яркую встречу с ведущими творческими коллективами города. Глава города Алексей Соколов и глава администрации района Василий Панин, директор Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела Андрей Миняев и директор национального парка «Мещера» Сергей Теплухов пожелали участникам автопробега удачи.

Гости познакомились с Музеем хрусталя имени Мальцовых, и на них большое впечатление произвели как сама экскурсия, так и здание Георгиевского собора. В национальном парке «Мещера» участники автопробега посадили рябиновую аллею «Заповедное кольцо», внеся лепту в благоустройство территории музейного комплекса «Древнерусский город. Русское подворье». Лидер «Заповедного спецназа» Артур Мурзаханов провёл мастер-класс для госинспекторов парка, продемонстрировал им методы эффективной борьбы с браконьерством. Завершился насыщенный день экскурсионной программой по музейному комплексу «Древнерусский город. Русское подворье» и экологической тропе «Лесной мир Мещёры».

Уезжая, гости обещали: каждый из них будет активно популяризировать этот край, Гусь-Хрустальный и сам национальный парк - как одно из лучших мест для экологического и познавательного туризма Центральной России.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…