22 июня 2018 в 09:33

Владимирцы встретили годовщину трагического рассвета 22 июня на площади Победы

В 4 часа утра 22 июня, спустя 77 лет после начала Великой Отечественной войны, во Владимире на площади Победы уже по традиции началась многолюдная акция памяти, посвященная Дню памяти и скорби.

Кто-то пришел с портретами родственников-фронтовиков, другие были в военной форме Красной армии, которую носили их деды. Многие держали горящие свечи.

В большой массе собравшихся, среди которых и молодежь, и руководители области и Владимира всегда с особым почтением и надеждой ищешь тех, кто помнит то утро 1941 года, – ветеранов.

Полковник в отставке Алексей Евгеньевич Кузнецов тогда был совсем юным. А то роковое утро для большинства жителей тыла было… мирным. По словам Алексея Евгеньевича, в его деревне узнали о начале войны только на второй день.

- Полдеревни ушли на фронт, а вернулся один, и тот без ноги, - вспоминает этот офицер-ракетчик в отставке.

В силу юности Алексей Кузнецов во время войны служил в военном оркестре, в бою побывать не довелось, немцев видел только пленными.

А вот ответственный секретарь Владимирского городского Совета ветеранов Николай Щелконогов бои изведал сполна. Но судьба его сохранила, чтобы спустя столько лет он смог выступить на митинге во Владимире. Как всегда, Николай Матвеевич кратко, но четко обрисовал для молодежи военно-политическую обстановку в момент вероломного нападения гитлеровских войск, ресурсами для которых стала почти вся Европа. И снова о чудовищных потерях…

- Я как-то подсчитал, если бы наших погибших поставить в строй, то шеренга вытянулась бы от Москвы до Дальнего Востока. Нас, 1925 года рождения, из деревни ушло на фронт 17 парней. В живых осталось только два инвалида, сидевших дома, и я третий, трижды контужен и дважды ранен был. Из 24 разведчиков, одним из которых был я, до Берлина дошли только двое. Так осиротела наша земля…, - рассказал Николай Щелконогов. - Но мы победили, потому что оказались физически, морально и психологически сильнее, умнее и образованнее врагов, хотя и потеряли столько людей. Спасли мы не только свою страну, но и весь мир от коричневой чумы.

А открылся митинг голосом диктора Левитана, сообщившего гражданам Советского Союза о нападении гитлеровской Германии.

Первый вице-губернатор Алексей Конышев также был в это ранее утро на акции.

- В каждую семью нашей страны в это утро в 1941 году пришла большая беда. Началась война, унесшая миллионы жизней, - напомнил он. - Из Владимирской области ушли на поля сражений более 280 тысяч человек, половина из них не вернулись обратно.

По словам Алексея Конышева, акция 22 июня, которая проходит по инициативе молодежи, является символом связи поколений и означает, что молодые помнят об ужасах той войны, о том, как ковалась Победа не только на полях сражений, но и в тылу.

От молодежи несколько слов сказал командир поискового отряда «Лыбедь» Евгений Антипов:

- Благодаря работе поисков воссоздаются события тех лет, мы узнаем о судьбе погибших и пропавших без вести солдат. Сегодня наша задача - сохранить и передать наше прошлое современному поколению.

Затем возложили цветы к Вечному огню, окруженному горящими свечами.

И в путь отправились велосипедисты, которых тоже по традиции на акции памяти было много. Говорят, родился этот обычай из практики: к 4 часам утра добраться до мемориала по пустынным улицам города проще всего на велике.

Велопробег прошел от одного владимирского Вечного огня на площади Победы до другого – на Князь-Владимирском кладбище.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…